возврат клиенту

17.10.2017 16:14

Подскажите, нужно ли оформлять РКО на возврат денег клиенту (за вернувшийся от клиента товар) в1С,если по ККТ уже пробили чек Возврат Прихода?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.10.2017 17:25

Зависит от настроек вашего 1С. Соединена с кассой или нет?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.10.2017 23:58

Допустим соединена. РКО не нужен?
А как же тогда правила ведения кассовых операций в орагнизации: в них сказано, что при выдаче наличности из кассы, в том числе и возврата клиенту формируем РКО с паспортными данными получателя денег, просим подписать и прикладываем к кассовой книге.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.10.2017 11:22

РКО нужен если, например, деньги для выплаты клиенту переводились из главной кассы в кассу магазина. Вот на эту операцию и нужно оформлять с помощью РКО.

А потом, когда кассир выдает деньги покупателя за возвращенный товар, составляется только чек "возврат прихода". И РКО для этой операции уже не нужен.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

27.10.2017 22:05

Здравствуйте.
Консультировалась в своей налоговой №18. Мне сказали, что РКО на возврат клиенту нужен, как и раньше.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.10.2017 12:54

Да, до внесения изменений в  п. 4.1 Указаний № 3210-У действительно приходилось выписывать РКО на каждый возврат, причем выдачу по РКО согласно п. 6.1 Указания № 3210-У можно было производить только при наличии разрешительной подписи бухгалтера (или руководителя) и идентификационных данных покупателя, получающего возврат денег.

С июля 2016 в п. 4.1 Указаний № 3210-У и п. 1 ст. 4.1 54-ФЗ были внесены поправки, в соответствии с которыми теперь можно «формировать итоговые кассовые документы о суммах расчетов, указанных в кассовых чеках и кассовых чеках коррекции, для формируемых отчетов о закрытии смены, на основании отчета о закрытии фискального накопителя и отчетов о текущем состоянии расчетов».

То есть, сумму прихода, скорректированную на сумму возврата можно объединять в одном ПКО.

Нет, конечно, можно по-прежнему выписывать РКО по возвратам. Но придется это делать по каждому отдельному возврату  и с обязательным соблюдением требований п. 6.1 Указаний № 3210-У. Ведь, если будем выписывать общий РКО и пусть мы заранее или потом подпишем его у бухгалтера (или руководителя), но в нем все-равно не будет идентификационных данных покупателей. А это уже является нарушением кассового порядка.

Ну а так, зачем делать лишнюю бумажную работу, если изменения в законодательстве позволяют избежать ее...

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.