возврат товара, оплата была безналом.

Marina85
Постоянная ссылка #
Добрый день!
подскажите, если покупатель приобрел товар, рассчитался банковской картой, магазин пробил кассовый чек по онлайн кассе, вид оплаты "безнал". Через некоторое время покупатель пришел вернуть товар, как нам правильно поступить: вернуть наличные и пробить чек "возврат прихода наличными" или вернуть деньги на банковскую карту и пробить чек "возврат прихода безналичными"? Спасибо.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Как удобно вам и покупателю.
Marina85
Постоянная ссылка #
если мы вернем покупателю наличные, а он расплачивался банковской картой, это не будет как обналичивание денег, мы не нарушим законодательство?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Только что отвечала такому же пытливому гостю ))
Нет ограничений в действующем законодательстве
Порядок осуществления расчетов по банковским картам определен в ФЗ от 22.0503г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» и в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. ЦБ РФ 24.12.2004 № 266-П).
Из п.2.3 Положения следует, что держатель банковской карты (как расчетной, так и кредитной) вправе использовать карту для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств. При этом норма, позволяющая определить порядок возврата денежных средств в случае возврата держателем банковской карты товара, отсутствует.
В случае если продавец передал товар ненадлежащего качества, недостатки которого не были заранее оговорены, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возвратить уплаченные им деньги (п. 4 ст. 503 ГК и п. 1 ст. 18 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
В соответствии с п.4 ст.453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
При возврате потребителем товара закон предусматривает право требования возврата уплаченного за товар, и поскольку товар уже оплачен, сумма оплаты должна быть возвращена уплатившему ее лицу, т.е. покупателю. Закон не устанавливает никаких ограничений в выборе способа возврата уплаченной покупателем суммы, однако такой способ должен быть избран по взаимному соглашению (согласию) сторон.
Marina85
Постоянная ссылка #
а в заявлении на возврат товара покупателю надо писать: прошу выдать деньги наличными?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
можно написать. Чтобы было всем понятно, что по соглашению сторон )
Marina85
Постоянная ссылка #
спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение