Какие ошибки допускают бухгалтеры при заполнении реестров для ФСС

olkos2002
Постоянная ссылка #
Участники пилотного проекта по прямым выплатам отправляют в ФСС реестры сведений.
Однако иногда бухгалтеры допускают ошибки при заполнении этого документа. Какие именно, рассказали в отделении ФСС по Республике Хакасия.
При заполнении реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком страхователи часто делают следующие ошибки:
1. Не заполнены данные справки от второго родителя о неполучении пособия. В случае отсутствия записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка, в данном поле реестра делается запись «отца нет».
2. Размер ставки получателя ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует указывать всегда 1, так как размер этого пособия не зависит от размера ставки.
3. Ошибочно указывается в графе «Дата преждевременного выхода на работу» дата окончания пособия. В этом случае пособие будет прекращено на 1 день раньше положенного.
4. Ребенок указан второй, а данные о первом ребенке не заполнены.
5. Ошибочно указывается в графе «Дата окончания отпуска» день, предшествующий дню наступления ребенку 1,5 года. В этом случае пособие будет прекращено на 1 день раньше положенного.
При заполнении реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам страхователи часто делают следующие ошибки:
1. Неверно указан районный коэффициент, что влияет на размер пособий, рассчитанных из МРОТ.
2. Неверно указана дата выдачи паспорта. Данные должны быть указаны в соответствии с данными, указанными в паспорте.
3. При заполнении реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, не заполнена предполагаемая дата родов.
4. В графе «Условия исчисления» ошибочно указывается код 44 (работа в районах Крайнего Севера).
5. В случае получения листка нетрудоспособности с отметкой «Дубликат» в реестре сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в графе «Дубликат» также следует делать отметку.
ФСС просит бухгалтеров внимательно заполнять реестры сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий во избежание задержек выплат пособий застрахованным лицам по вине работодателя, в связи с некорректным заполнением данных по работающим гражданам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение