Уточненный расчет по форме 4 ФСС: надо ли сдавать?

20.05.2017 11:08

Здравствуйте, коллеги! Мне сегодня скинули Приказ фонда социального страхования РФ от 28.03.2017г № 114, который, как я поняла, распространяется на отчетность за 1 квартал 2017 года. Этот приказ для тех компаний, которые участвуют в пилотном проекте. Наша компания принимает в нем участие. А мы уже успели сдать расчет по форме 4-ФСС за 1 квартал 2017 года, заполнив ненужные показатели. Что теперь делать? Нужно сдавать уточняющий расчет или оставить все как есть? Установлены ли какие-то сроки для сдачи уточненки?

Любовь Вербова, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.05.2017 16:29

Главное изменение, которое предусматривает Приказ фонда социального страхования РФ от 28.03.2017г № 114 – это то, что компании, участвующие в пилотном проекте, не должны отражать пособия и другие расходы по страхованию от травматизма в строке 15 таблицы 2 и таблицы 3 (п. 2 Приложения к Приказу ФСС РФ от 28.03.2017г). Так как пособия и другие расходы по страхованию оплачивает фонд.

Вы правы, это изменение вступает в силу с 1 квартала 2017 года. Это указано в п.2 Приказа. Однако изменения были внесены только с 28 апреля. При этом срок сдачи 4-ФСС расчета за 1 квартал 2017 года был до 2 мая (не позднее 30го числа месяца, следующего за отчетным кварталом). Соответственно, если ваша компания заполнила ненужные реквизиты, то вам необходимо подать уточненный расчет 4-ФСС.

Календарные сроки для подачи уточненных расчетов законодательно не установлены. Вместе с исправленной отчетностью вы также можете подать сопроводительное письмо. Оно составляется в произвольной форме на бланке компании с подписью руководителя и печатью организации. В сопроводительном письме обязательно укажите, какие сведения и почему вы исправляете, конкретизируйте причину подачи уточненного расчета.

Василинка, г. Сочи

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.09.2017 10:22
Добрый день! Забыла подать подтверждение ОКВЭД за 2016 г. в результате ФСС установил тариф 1,2 %, пришло уведомление. Нужно ли подавать уточненку по первому кварталу и полугодию? Получается, что мы весь этот период платили меньше, чем должны были. Что будет за это?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.09.2017 10:59

Добрый день! Да, лучше подать уточненный расчет как за 1 квартал, так и за полугодие из расчета повышенного тарифа. Весь этот год начислять взносы по тарифу 1,2%. А в 2018г. на основании данных этого года уже подать уведомление о пониженном тарифе, если будет на это право. Пени, думаю, платить тоже придется, причем за каждый день просрочки, т.к. по Вашей карточке расчетов с бюджетом в ФСС будет образована недоимка. Если Требование придет, можно посмотреть период их расчета и попробовать оспорить начисление пеней до того дня, когда Вами было получено уведомление об изменении тарифа.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.