ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТР. В 2017 Г

24.08.2017 10:04
Добрый день. У меня такая ситуация - в первом квартале платили взносы на соц.страхование, потому что больничных не было. В апреле-июне 2017 года было много расходов. Подала заявление в ФСС на возмещение после сдачи расчета в налоговую за 1 полугодие 2017 г. В расчете по страховым взносам не учитывается то, что платила взносы в первом квартале, в нем выводится сумма к возмещению нарастающим итогом с начала года не учитывая платежей(прил 2 к разделу 1, стр. 090 гр.1). В ФСС именно эту сумму и приняли к возмещению а не за последних 3 месяца (прил 2 к разделу 1, стр. 090 гр.4)эта сумма совпадает с моей суммой при заполнении справки-расчет для ФСС, там я эти перечисления учитываю.Правомерно ли это со стороны ФСС, и как вернуть или зачесть уплаченные взносы в 1 квартале?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.08.2017 15:07

Добрый день. Никакого противоречия в данном случае нет. Расчетным периодом согласно ст. 431 НК для взносов признается календарный год. Отчетными периодами служат квартал. В данном случае взносы уже уплачены. Расчетным периодом будет полугодие так как согласно Письма Минфина от 12.05.2017 N 03-15-06/28675 "при исчислении страховых взносов за соответствующий календарный месяц в течение расчетного периода плательщики уменьшают сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисленную с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, на сумму расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования." То есть определение суммы возмещения в любом случае должно производиться за расчетный период.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.