Является ли промежуточная декларация для возмещения средств отчетностью?

11.10.2017 00:09

Добрый день! Подскажите выход из создавшейся ситуации. Месяц назад узнала в налоговой, что Фсс выставил неуплаченный налог организации в сумме 42000. При выяснении ситуации стало ясно, что в фсс нет ни одной квартальной Декларации за 2014 и 2015 года, хотя на протяжении это времени были возмещения декретного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. И за 9 мес квартальный отчёт по их данным не был сдан, хотя за месяц до квартального отчета организация обращалась за возмещением средств с представлением Декларации со всеми начислениями, равными сумме выставленного штрафа. По заявлению работника Фсс данная декларация не является отчетностью, и следовательно квартально организация не отчиталась по начислениям....хотя по их же словам, что организация не отчитывалась на протяжении 1,5 лет, но другие периоды не затронуты. Оригиналы деклараций были представлены для подтверждения сдачи, но они их не устроили и руководство фсс решили их не принять. Остались на руках только промежуточные отчеты с подтверждением о принятии

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 10:15

Добрый день!


Здорово напутано с отчетностью)


Ну промежуточная сдается только для подтверждения сумм возмещения из ФСС, а не для начисления в базе. А платежи в ФСС  в 2014-2015 производились? Да и странно, что ФСС так долго не замечала несданные отчеты... ФСС проводит проверку за 2014-2016 гг? 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 11:47

Нет, начислений ни за этот период ни за последующие не производились, т.к в организации 1 работник, который находится в декрете. На вопрос почему не сообщили раньше о том, что в фсс нет отчётностей, тем более, что в конце 2016 года передавали все в ИФНС, внятного ответа не получила....и на вопрос почему следующая декларация принята у вас нулевая и у фсс не возникло до сих пор вопросов о том, что нет начислений

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 11:58

А 42000 за что выставили?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 18:30

420000, это та сумма начислений, которая была в 3 квартале, за который у них отчетности нет. Получается они выплатили, а организация не отчиталась

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 15:17

Добрый день! Это действительно возможно. Законодательно закреплена обязанность за организацией предоставлять в Фонд социального страхования до 01 января 2017 г. отчет по начисленным и уплаченным взносам по форме 4-ФСС. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, а отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год соответственно. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Инструкцию по заполнению 4-ФСС до этого года можно найти в Приложении № 2 к Приказу ФСС РФ № 59 от 26.02.2015 г., которым и была утверждена сама форма. В п. 5.4 данной инструкции указано, что при сдаче отчетности заполняются только первые две ячейки поля "Отчетный период (код)". При обращении за выделением необходимых средств на выплату страхового обеспечения в поле "Отчетный период (код)" заполняются только последние две ячейки. Отсюда можно сделать вывод, что 4-ФСС, заполненная на возмещение и сданная не в отчетный период (позже 20-го числа месяца, следующего за кварталом), в которой содержатся данные не за отчетный период, а какой-то иной, не является «отчетной» формой. В силу этого наказать организацию, например, штрафом за несвоевременно сданную отчётность, думаю у ФСС, есть право. Но начислять пени и недоимки - не понятно, на что? И почему столь долгое время ФСС не уведомлял вас о непредставленной отчетности тоже непонятно. У меня был несколько иной случай: подтверждали ОКВЭД, спустя полгода звонит инспектор ФСС и говорит, почему мы предоставили отчет и указали взносы по меньшей ставке, если должны были по максимальной, якобы из-за того, что мы не подтвердили ОКВЭД. И действительно, у них не было по каким-то причинам сданного нами отчета. Но хорошо, что он был у нас с подписью их работника о приеме.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 18:40

Так дело в том, что те оригиналы, которые были у организации они не принимают, т к их нет у них ни в базе, ни в бумажном варианте. Сначала заставили сделать корректирующие отчёты по всем периодам, а теперь говорят, что корректирующие принять не могут, т к первоначальных нет. Руководитель уже согласен на штраф, только проведите отчеты, чтобы долга в 42000 за организацией не числились, так они в позу встали. Как поступить? Может отправить по почте тогда без корректирующей единички. И тогда уже пусть официальный отказ пишут, а то все на словах

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.10.2017 11:56
Тоже ответа я не дождалась. Проверка была вплоть до 2010 года из-за того, что работник пошёл из декрета в декрет, и фсс не захотели выплачивать пособие в полном размере, хотя все налоги были изчислены и уплачены с з/пл как положено....но в этой проверке это и не было затронуто.....руководитель организации самостоятельно узнал в налоговой об этой сумме начисленного налога и стал разбираться....и в итоге мы пришли к тому, что в фсс нет ни одной декларации за 1,5 года....ну как это возможно?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.