Форма П-2 квартальная

incognita
Постоянная ссылка #
Из статистики пришло письмо, что мы должны сдавать квартальную форму П-2. А я и ее никогда не сдавала. Где найти саму форму П-2 квартальную 2018? Инструкция по заполнению тоже не стала бы лишней! SOS!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

 Здравствуйте, конечно, форма П-2 квартальная должна по окончании каждого квартала предоставляться всеми юриками, за исключением СМП, в Росстат не зависимо от вашего  вида деятельности. Форма П-2 заполняется на бланке, утвержденном приказом Росстата от 30.08.2017 № 562. Инструкция к заполнению формы утверждена приказом Росстата от 22.11.2017 № 772.

Подробнее о заполнении формы вы можете прочитать в статье - http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumenty_buhgalterskogo_ucheta/poryadok_i_obrazec_zapolneniya_formy_p2_kvartalnaya/ . В данной статье вы также найдете бланк и образец квартальной формы П-2 2018 года.

incognita
Постоянная ссылка #
Но мы, как раз малое предприятие! Я никогда такую форму и не сдавала и не должна была сдавать! Видимо, какая-то ошибка произошла. Мне что, наисать письмо в статистику, что мы малое предприятие? Что туда приложить? Справку о среднесписочной численности и копию баланса за прошлый год? Или ничего не нужно, кроме письма? Никто с таким "беспределом" не сталкивался?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Хм) Вы это изначально не уточнили)). Да, думаю, стоит написать соответствующие пояснения и подтвердить свои слова документами. В пояснениях укажите, что согласно п. 42 Приказа Росстата от 22.11.2017 №772 форму №П-2 представляют все юридические лица – коммерческие и некоммерческие (в том числе религиозные) организации всех форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие  все виды экономической деятельности. А вы как раз и относитесь к СМП.

Единственное, еще могу вам посоветовать проверить, содержатся ли сведения о вашем предприятии в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Его формирует Налоговая служба самостоятельно с 1 августа 2016 года на основании отчетности субъектов малого бизнеса: сведений о доходах; среднесписочной численности сотрудников; данных из Единого госреестра юридических лиц и Единого госреестра индивидуальных предпринимателей; информации от других государственных органов. Для того чтобы попасть в реестр, руководителям малых компаний и предпринимателям ничего делать не нужно. Доступ к списку малых и средних предприятий можно получить на сайте ФНС. Так что прямо на сайте вы можете проверить, есть ли ваше предприятие в этом реестре. Достаточно ввести данные вашего предприятия  в строку поиска. Организации и предприниматели, сведения о которых будут отсутствовать в реестре, лишаются возможности использовать льготы, предусмотренные для МСП.

incognita
Постоянная ссылка #
Проверила, в реестре мы есть. Позвонила в статистику. На том конце провода мне сказали, что произошла ошибка, но с нашей стороны все равно нужно письмо, где мы дадим пояснения, что относимся к малым предприятиям и не должны эту форму сдавать, согласно п. 42 Приказа Росстата от 22.11.2017 №772. Им надо наш ответ к своему исходящему письму прикрепить, чтобы в последствии никаких заморочек не было.
Спасибо за поддержку, Валентина!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение