Кто знает, как отправить отчет в Росстат через интернет?

Елбурхан
Постоянная ссылка #
Добрый день. В последнее время органы статистики настаивают на том, чтоб отчетность им сдавалась в электронном виде. Когда заходишь в кабинет с бумажкой у принимающего вечно недовольное лицо. При этом при каждом посещении очень настойчиво тебе намекают, что нужно сдавать электронно. Толковых пояснений о том, как сдается электронная статистическая отчетность никто не дал. Нужно установить программу, скачать форму с сайта Росстата, добавить нужные формы в программу, потом заполнять их и как-то сдавать. Может кто-то поподробнее процедуру описать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На самом деле, способов осуществить предоставление статистической отчетности в электронном виде несколько. Для каждого из них компании придется оформить ЭЦП, но при условии, что помимо статистики отчетность электронно сдается много еще куда, она у многих уже есть.
Проблема в том, что, технология сбора, программное обеспечение, каналы связи, средства защиты, условия использования электронных подписей и форматы предоставления статистическая отчетность в электронном виде устанавливаются территориальными подразделениями Росстата (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620), поэтому какого-то общего описания ил инструкции которое подходит всем не существует.
Тем не менее, любому предприятию доступны следующие подходы сдачи статистической отчетности в электронном виде в территориальные отделения:
• Через специализированных операторов связи (они предоставляют свои программные комплексы, с цифровой подписью), за это нужно будет им платить ежемесячно.
• Сдавать в Росстат отчетность в электронном виде через и сайт, на котором есть специализированный сервис сбора. Это наименее затратный способ, но цифровая подпись все равно будет нужна. Перед тем, как начать сдавать через сайт Росстата электронную отчетность компания должна написать заявление в территориальное отделение с просьбой предоставить логин и пароль для регистрации в системе.
Несомненный плюс отправки отчетов в электронном формате в том, что не нужно бегать в местное отделение (хотя раньше для меня это был способ сбежать домой пораньше), не нужно составлять отчетность на бумажном носителе, можно быть уверенным, что отчет будет получен.
Семен Михайлович
Постоянная ссылка #

Веб сбор электронной отчетности на сайте статистики также осуществляется с применением офлайн программы (она бесплатно на сайте скачивается), подать заявку на подключение к системе сбора, загрузить программу шифрования, естественно купить ЭЦП.

Заполненные в программе офлайн отчеты, подписанные ЭЦП, можно загружать непосредственно на сайте или отправлять на электронный адрес статистики для сдачи отчетности, который на каждой территории свой. При передаче можно сразу проверить статусы электронной отчетности, то есть прошла проверку или нет, принята или нет.

Если сдавать через веб-сбор на сайте, то должна быть получена квитанция, если отправить на электронный адрес, то также должно прийти оповещение, прошла ли форма проверку и принята ли она, если есть ошибки, то будет указано в каких полях.

Кстати при отправке формы очень важно правильно указать код органа статистики для электронной отчетности, без этого отчет может уйти не туда куда нужно. Подробнее вот здесь про это написано http://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/kod_organa_statistiki_dlya_elektronnoj_otchetnosti/

Елбурхан
Постоянная ссылка #
Скажите а возможность отправить электронную отчетность в иркутскстате есть?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Конечно есть, зайдите на их сайт, там выложена куча инструкций и пояснений, очень подробных и доходчивых. Не стоит только забывать, что в этом году нужно использовать электронные формы статистической отчетности 2018 года, многие из них поменялись.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение