А когда необходимо платить ндфл с отпускных в 2017?

Тата
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток!

А расскажите мне когда нужно оплатить ндфл с отпускных? В этом году были какие-нить изменения? А то я недавно из декрета вышла, а тут столько нового, что голова просто кругом идет. В отпуск мой сотрудник пойдет с 26.06.17г. Значит, выплату нужно будет произвести за 5 дней (это у нас на фирме так документально закреплено), т.е. 19 июня. А когда теперь НДФЛ платится то? А какой срок уплаты отпускных в 6 ндфл???

Ксения
Постоянная ссылка #

Доброго))) Мда, вышли вы как раз в период всеобъемлющих изменений. Куда ни ткнись - везде что-нибудь новое. Но вот про НДФЛ ничего и не поменялось.  В статье 226 пункт 6 указано, что суммы ндфл с отпускных мы, как налоговые агенты, должны перечислить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Значит, если отпускные перечислите 19.06.17, то НДФЛ нужно перечислить в бюджет 30.06.17г.

Срок перечисления НДФЛ с отпускных определяют как последнее число месяца, в котором фактически произведена выплата отпускных. Соответственно, именно эту дату нужно отразить по строке 120 раздела 2 формы 6-НДФЛ в отношении вида дохода "Суммы отпускных выплат". Во втором разделе6-ндфл за полугодие необходимо будет указать:

Строка 100- 19.06.17г.

Строка 110- 19.06.17г.

Строка 120- 30.06.17г.

Строки 130 и 140- соответствующие суммовые показатели.

Удачного заполнения отчетов и отчетиков

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в нашей компании работник отгулял отпуск авансом. Теперь мы его увольняем, соответственно, так понимаю, он должен нам вернуть деньги за неотработанные дни. Нужно ли пересчитывать при этом НДФЛ, который ранее был удержан с отпускных? На какие законодательные нормы при этом нужно опираться?

valentina123
Постоянная ссылка #

Доброе утро, Кирилл. Вы совершенно правы, ранее удержанный НДФЛ с отпускных обязательно нужно пересчитать. Ведь суммы, которые вернет вам работник, перестают быть его доходом. При этом у вас возникнет переплата по НДФЛ, которую вам можно будет вернуть. Подробнее об этом в Письме Минфина России от 30.10.2015 № 03-04-07/62635

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение