А когда необходимо платить ндфл с отпускных в 2017?

13.06.2017 23:06:28

Доброго времени суток!

А расскажите мне когда нужно оплатить ндфл с отпускных? В этом году были какие-нить изменения? А то я недавно из декрета вышла, а тут столько нового, что голова просто кругом идет. В отпуск мой сотрудник пойдет с 26.06.17г. Значит, выплату нужно будет произвести за 5 дней (это у нас на фирме так документально закреплено), т.е. 19 июня. А когда теперь НДФЛ платится то? А какой срок уплаты отпускных в 6 ндфл???

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
13.06.2017 23:09:41

Доброго))) Мда, вышли вы как раз в период всеобъемлющих изменений. Куда ни ткнись - везде что-нибудь новое. Но вот про НДФЛ ничего и не поменялось.  В статье 226 пункт 6 указано, что суммы ндфл с отпускных мы, как налоговые агенты, должны перечислить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Значит, если отпускные перечислите 19.06.17, то НДФЛ нужно перечислить в бюджет 30.06.17г.

Срок перечисления НДФЛ с отпускных определяют как последнее число месяца, в котором фактически произведена выплата отпускных. Соответственно, именно эту дату нужно отразить по строке 120 раздела 2 формы 6-НДФЛ в отношении вида дохода "Суммы отпускных выплат". Во втором разделе6-ндфл за полугодие необходимо будет указать:

Строка 100- 19.06.17г.

Строка 110- 19.06.17г.

Строка 120- 30.06.17г.

Строки 130 и 140- соответствующие суммовые показатели.

Удачного заполнения отчетов и отчетиков

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
15.06.2017 08:59:03

Здравствуйте, в нашей компании работник отгулял отпуск авансом. Теперь мы его увольняем, соответственно, так понимаю, он должен нам вернуть деньги за неотработанные дни. Нужно ли пересчитывать при этом НДФЛ, который ранее был удержан с отпускных? На какие законодательные нормы при этом нужно опираться?

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
15.06.2017 09:04:32

Доброе утро, Кирилл. Вы совершенно правы, ранее удержанный НДФЛ с отпускных обязательно нужно пересчитать. Ведь суммы, которые вернет вам работник, перестают быть его доходом. При этом у вас возникнет переплата по НДФЛ, которую вам можно будет вернуть. Подробнее об этом в Письме Минфина России от 30.10.2015 № 03-04-07/62635

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Вы можете оставить комментарий к данной теме. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.