База для расчета отпускных

07.06.2017 08:58:00

Здравствуйте, дорогие знатоки. У меня огромная просьба. Прошу разъяснить как правильно взять расчетный период для отпуска. У меня еще нет подобного опыта, а моя единственная сотрудница просит предоставить ей очередной оплачиваемый отпуск сроком на 14 дней с 08.06.2017. Она уже отработала положенные шесть месяцев. За это время ежемесячный ее доход был 21000 рублей (она на окладе).

В ст. 139 ТК РФ сказано, что расчетный период для отпускных берется за последние 12 месяцев, а она проработала у меня всего 6!

Но у меня есть справка о форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы моей сотрудницы. Должна ли я делать расчет отпускных с учетом этой справки?

 Молодой предприниматель, Оксана Водная.

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
07.06.2017 09:36:00

Вы должны делать расчет отпускных только с заработной платы на текущем месте работы!

По общему правилу отпускные рассчитываются, исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 календарных месяцев.

Иной расчетный период может быть установлен в случае, если сотрудник еще не отработал в компании 12 месяцев. В этом случае расчетным периодом будет промежуток времени, в течение которого человек числится в организации.

Была ли ваша сотрудница за период работы на больничном, в отпуске без сохранения ЗП или командировках? Другими словами, имелись ли периоды, не включаемые в отпускной стаж?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
07.06.2017 10:19:00

Никаких больничных, командировочных, отпусков без сохранения заработной платы не было. Все шесть месяцев (декабрь 2016-май2017) отработаны полностью.

Молодой предприниматель, Оксана Водная.

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
07.06.2017 12:07:00

Вот и берите период для расчета отпускных – 6 месяцев

Средний дневной заработок составит: 21000*6 / 29,3*6 = 716,72 рублей.

Рассчитываем отпускные: 716,72 (средний дневной заработок) * 14 (дни отпуска) = 10034,08 рублей.

С этой суммы необходимо удержать НДФЛ и перечислить сотруднице минимум за 3 дня до отпуска.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
07.06.2017 12:51:00

А вообще, за какой период рассчитываются отпускные? За 12 месяцев? Правильно?

Молодой предприниматель, Оксана Водная.

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
07.06.2017 14:22:00

Да, вы же сами написали какой период берется для расчета отпускных, согласно ст. 139 ТК РФ!

Оплачиваемый отпуск положен сотруднику каждый год. При этом имеется в виду рабочий год, а не календарный. В отличие от календарного года, рабочий год начинается не 1 января, а с того времени, когда человек был зачислен в штат. Например, сотрудник начал работать 1 декабря 2016 года. Значит, его первый рабочий год закончится 30 ноября 2017 года. Второй рабочий год – это период с 1 декабря 2017-го по 30 ноября 2018 года и т. д.

При этом, рабочий год может быть увеличен за счет учета периодов, не включаемых при расчете стажа для отпуска.

Это:

  • время отсутствия сотрудника на службе без уважительных причин (в том числе вследствие отстранения от работы по статье 76 Трудового кодекса РФ);
  • отпуска за свой счет сверх 14 календарных дней в течение рабочего года;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

То есть, каждое подобное событие увеличивает рабочий год для расчета отпускного периода на то количество дней, сколько данное событие происходило.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
07.06.2017 16:08:00

Спасибо за пояснения. То есть, если сотрудник в течение своего рабочего года брал 20 календарных дней за свой счет, то рабочий год для него закончится не 30 ноября 2017 года, а 6 декабря 2017 года?

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
07.06.2017 17:10:00

Совершенно верно!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Вы можете оставить комментарий к данной теме. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.