Больничный во время отпуска

17.06.2017 21:49:00

Добрый вечер, сотрудник нашей фирмы взял отпуск 1 июня, чтобы съездить к дочери в Москву, но там ему стало плохо и его положили в больницу. Это произошло 5 июня. В больнице он пробыл до 12 июня. 14 числа он вернулся домой, предъявил нам больничный и попросил продлить отпуск. За эти дни сотрудник хочет перенести отпуск на другой срок. Возможны ли перенос или продление отпуска в связи с больничным? Какие сотрудник должен приложить документы? Какая будет дата окончания отпуска?

С уважением, Мила Бурцева

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
18.06.2017 09:15:00

Доброе утро, Мила, рассуждаем логически, если сотрудник фирмы заболел во время отпуска, то в подтверждение отпуска он должен предъявить больничный лист. Работодатель, действуя в этом случае по ст. 124 ТК РФ должен либо продлить отпуск либо перенести его на другой срок. Законодательство не предусматривает никаких указаний, когда отпуск нужно продлевать, а когда переносить. Но, почитав информацию, я пришла к выводу, что переносить отпуск нужно на основании письменного заявления работника. Новый срок отпуска работодатель устанавливает в соответствии с пожеланиями работника. А вот продление отпуска в связи с больничным возможно как при наличии заявления работника, так и без него.

Итак, что вам делать в данной ситуации? Во-первых поговорите с работником, что именно он от вас хочет: продления отпуска или его переноса. Если речь идет именно о продлении, то вы можете сделать это автоматически, так как больничный листок работник уже принес.

После этого вы определяете количество дней отпуска, которые совпали с днями болезни сотрудника. У вас это 8 календарных дней. Далее вы определяете дату окончания отпуска, т. е. Начиная с дня когда отпуск должен был закончится (вы не указали до какого числа у вашего работника длится отпуск) отсчитываете 8 дней.

Затем вы издаете приказ о продлении отпуска и вносите изменения в табель учета рабочего времени.

Если же сотрудник решит перенести отпуск, то вы издаете приказ о переносе отпуска и рассчитываете отпускные исходя из нового периода. Затем вносите изменения в табель учета рабочего времени и заполняете графы 8,9 и при необходимости 10 в графике отпусков за 2017 год.

Натали, бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
18.06.2017 10:11:00

Утро доброе! У нас такая странная и непонятная ситуация возникла. Беременная работница, ушла в ежегодный плановый отпуск. А в первый рабочий день после отпуска не вышла на работу. По какой причине не известно. Боюсь, что это не просто прогул, потому что девушка всегда была очень ответственной. Скорее всего что-то случилась, но если она заболела в отпуске, то работодателя не предупредила. Телефон отключен, а телефонов родственников у нас нет. Что мне делать в этой ситуации?

Саша Кириллова

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
18.06.2017 10:59:00

Доброе утро, Саша. Когда имеешь дело с беременными, то никто не застрахован от такой ситуации. Вы должны должны зафиксировать дни отсутствия в табеле учета рабочего времени, проставив код «НН»: неявка по невыясненным причинам. Если же она принесет вам больничный лист во время отпуска, то вы скорректируете табель, измените «НН» на «Б»: временная нетрудоспособность с назначением пособия согласно законодательству. Жалко девушку, пусть все будет хорошо.

Натали, бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
18.06.2017 11:12:00

Да, Натали, спасибо за помощь, все разумно. Девочку очень жаль. Это таки оказался не прогул. Она попала в больницу с серьезными осложнениями. Теперь видимо она уже не будет выходить на работу. Там ей до больничного по беременности и родам оставалось 3 недели доработать. Как раз должна была выходить на работу новая сотрудница и нужно было ее обучать. Хорошо что мы более менее знали работу и смогли ввести нового человека в курс дела.

Саша Кириллова

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
18.06.2017 12:02:00

Ой, Саша, это не удивительно. Сейчас у многих осложнения во время беременности. Вам повезло, что уже был найден человек на ее место.

Натали, бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
18.06.2017 15:54:00

Здравствуйте, а у нас сотрудница ушла в отпуск и во время отпуска у нее заболел сын ветрянкой. Ну она взяла и сама себе продлила автоматически отпуск на количество дней болезни ребенка. Только потом всех об этом поставила в известность. Странная такая. А нам всем что делать? Все такие юридически подкованные стали. Я ей: «а чего вы в известность никого не поставили», а она мне: «я и так знаю свои права лучше всех». Что за люди!!!! Разве так можно? На сколько я знаю, если имеет место больничный в отпуске, то отпуск можно переносить лишь тогда, когда работник заболел сам, а не члены его семьи.

Элла Митина

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
18.06.2017 16:24:00

Мда, Элла, вот люди прикалываются. Работодатели обычно идет на встречу, когда болеют дети, но это из ряда вон выходящий случай. Вы абсолютно правильно говорите, п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 №624н содержит список случаев, когда не выдается больничный лист по уходу за членом семьи. Один из случаев — это как раз таки если заболел член семьи работника во время ежегодного отпуска или отпуска без сохранения зарплаты.

По факту, если работник получает больничный по уходу за ребенком и автоматически продлевает себе отпуск на количество дней болезни ребенка, то вы, как работодатель, вполне можете уволить его за прогул.

Опирайтесь на ст. 124 ТК РФ, где указано, что больничный в отпуске означает продление в отпуска лишь в случае заболевания самого работника. Про детей и родственников в данной статье ничего не сказано. Соответственно болезнь ребенка — это не основание для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Натали, бухгалтер

Ответить

Оставить ответ

Заголовок:
Ваш ответ: *
Щелкните здесь для выбора или переместите изображение сюда
Ваше имя: *
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Вы можете оставить комментарий к данной теме. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.