Будет ли ситуация из декрета в декрет, если написать заявление на продление декретного отпуска до 4,5 лет??

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, у меня оформлен на работе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В сентябре ребенку исполнится 3 года. Я беременна, но 30 недель будет только в середине октября. То есть получается на 1,5 месяца надо выходить на работу. Но работала я в частной фирме и назад меня не очень ждут. Сразу так и сказали, мол, иди в декрет, если место будет свободно, тогда возьмем тебя. Могу я на эти 1,5 месяца взять отпуск за свой счет? Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска?? И смогу ли я в этом случае написать заявление на то, чтобы при расчете больничного брали те же два года, что и при расчете первого больничного?? Слышала, что вроде как можно написать заявление на продление декрета до 4,5 лет. Тогда же получится ситуация «из декрета в декрет»?
irina_a
Постоянная ссылка #
Несмотря на то, что отпуск по уходу за ребенком длится до достижения им возраста трёх лет, по согласованию с работодателем работница может взять также неоплачиваемый отпуск до 4,5 лет.
Особых заявлений писать для этого не придется. По договоренности с работодателем берется отпуск за свой счет. Даже если работодатель откажет в отпуске до 4,5 лет, то минимум, на который может рассчитывать женщина, составляет 28 дней. В заявлении стоит указать обстоятельства, которые заставляют вас проводить дополнительное время вне работы. В Трудовом Кодексе РФ говорится о том, что уважительными причинами для предоставления дополнительного отпуска за свой счет являются семейные обстоятельства. Если вы возьмете у врача справку о том, что ребенок 4 раза в год или более получает лечение, очень болезненный и за ним необходим дальнейший уход, то отпуск можно продлить и до 6 летнего возраста малыша. Но, здесь уже нужно будет пройти обследование у врачебной комиссии, получить их подтверждающий вердикт и в дальнейшем подтверждать его ежегодно.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Можете взять по соглашению сторон отпуск без сохранения заработной платы, формально ТК РФ в этом стороны трудового договора никак не ограничивает. Отказать формально может, но я думаю, он тоже заинтересован в таком исходе, в вашем случае он наиболее безболезненный для него.
Отпуск по прежнему дается до 3 лет. До 4,5 лет увеличен период по уходу за ребенком засчитываемый в пенсионных стаж.Это правило полезно для ИП в "декрете" для вас оно никакой практической пользы не имеет.
Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #
Всем спасибо за ответы. Ну, хорошо. Рассматриваем ситуацию, если работодатель согласен и я беру отпуск за свой счет на 28 дней, две недели беру какой-нибудь больничный. Смогу ли я в этом случае написать заявление на то, чтобы при расчете больничного брали те же два года, что и при расчете первого больничного??
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вы сможете написать такое заявление независимо от того, чем Вы будете заниматься эти 1,5 месяца, они же у Вас все равно на середину года выпадают. Нужные для расчета года - у Вас отпуск по беременности и родам и по уходу, следовательно Вы имеете полное право заменить их на предыдущие
Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное!!! Вы меня успокоили. Хоть у меня и зарплата там не очень, но все-таки лучше, чем ничего. Осталось надеяться, что пойдут навстречу. О моем хлипком здоровье они знают (в прошлый раз слегла за месяц до декрета). Вряд ли оно им надо возиться со мной, обучать меня заново, ведь все поменялось в работе...Да и самой не хочется на работу ходить. Ребенка в сад еще не берут и возьмут в этом году вряд ли.
irina_a
Постоянная ссылка #
Если работодатель согласен, то берите отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет! Зачем 28 дней плюс еще что-нибудь? Уйдете по сути из декрета в декрет.
Конечно, вы можете написать заявление, о переносе расчетного периода!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Спасибо, я вот тоже думаю, что попробую до 4,5 взять. Не согласятся, тогда за свой счет. Главное, что возможности есть, будем пробовать!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение