Декретный отпуск ИП в 2019 г.

ТатьянаМ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У меня ИП на ЕНВД без работников (деятельность веду с конца 2015 г.). В 20 числах апреля 2019 года буду уходить в декрет. В начале ноября 2018 оформила договор с ФСС и хочу оплатить добровольный взнос за 2018 год в ближайшее время. Вопрос 1: Скажите, пожалуйста, в таком случае мне положено пособие по беременности и родам от ФСС? Вопрос 2: Если я получаю пособие по БиР, могу ли я сразу закрыть ИП или необходимо ждать, пока не закончится срок больничного 70 дней после родов?

Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Для получения декретных выплат ИП от ФСС необходимо зарегистрируйтесь в ФСС в 2018, если ребёнок родится в 2019 году. Что вы, в принципе, и сделали. При неуплате взносов за год в полном объеме ИП автоматически снимается с регистрации в ФСС и с 1 января следующего года теряет право на социальные выплаты по временной нетрудоспособности, рождению ребенка и осуществлению за ним ухода и воспитания. Что касается второго вопроса, не смогла найти прямую норму, касаемую возвратом ИП декретных в случае снятие с учета в этот период. Знаю, что в случае увольнения работника, декретные он не возвращает. Но я бы «заморозила» ИП на время декретного срока. Тем более, что взносы в этот период, при условии, конечно, что вы не ведёте бизнес и не получаете доходы, платить не придется. Но надо позаботиться о соответствующих письмах.
ТатьянаМ
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. По поводу заморозки ИП на ЕНВД ,как я понимаю,чтобы не платить налоги и взносы в ПФР просто заморозить нельзя,только снятие с учёта.Если бы было УСН, то можно было бы и заморозить. Верно?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
ТатьянаМ, да, можно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД и в этом случае Вы имеете право подать заявление в налоговую с тем, чтобы не платить фиксированные взносы. Вроде бы такое положение было.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение