Должна ли проводиться индексация отпускных при повышении окладов?

Тата
Постоянная ссылка #

Добрый вечер)))

Недавно я столкнулась с новым для меня понятием индексации отпускных. У нас на фирме оформлены пятьдесят сотрудников. Директор менеджерам и водителям в этом году повысил оклады на 7000 руб. Теперь работники идут в отпуска, а я тут услышала, что мне необходимо применять при расчете какую-то индексацию отпускных. Так ли это? Что это такое и как применять???

Ксения
Постоянная ссылка #

Наталия,

индексацию необходимо рассчитывать и применять, если в организации произошло повышение окладов. Коэффициент индексации при простом повышении окладов рассчитывается делением нового размера оклада на его размер до повышения. Вы не уточнили, повышение произошло в расчетный период или после, но до начала отпуска? А может кто-то уже в этот момент отдыхал? В случае увеличения оклада в расчетном периоде просто умножьте все заработанные сотрудником суммы по месяцам на рассчитанный коэффициент (суммы до повышения оклада). Если же увеличение произошло не в расчетном периоде, но до начала отпуска сотрудника, то необходимо скорректировать уже сумму отпускных путем умножения ее на рассчитанный коэффициент (если при ее расчете не учитывались суммы повышенного оклада). Еще возможен вариант, когда повышение произошло уже в период отпуска. Для индексации необходимо рассчитать точное количество дней до повышения оклада и коэффициент применить именно к ним.

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Ксения, я не согласен с вами в том, что Наталия должна применить данный коэффициент. Индексация отпускных применяется только в том случае, если оклады были увеличены абсолютно всем сотрудникам организации. А Наталия говорит только о менеджерах и водителях.

Ксения
Постоянная ссылка #

Ой, извините.

Я как то упустила этот момент. Михаил абсолютно прав, в вашем случае с индексацией отпусков можно и не заморачиваться.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Привет!!! А на нашей фирме сложилась немного другая ситуация. У нас начальство повысило заработную плату всем сотрудникам фирмы, за исключением одной работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Скажите, должна  ли я в этом случае делать индексацию отпускных или нет? Ведь такая сотрудница всего одна, да и не работает она.  Зачем ей повышать зарплату?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Светлана, не должны. Поскольку имело место просто повышение окладов отдельным группам работников.

Предыдущие вопрошающие и отвечающие слегка, на мой взгляд, смешали понятия: индексация зарплаты и повышение зарплаты. Индексация - повышение з/п всем работникам по требованиям ст.130 и 134 ТК РФ. Такая индексация должна быть прописана в локальных нормативных актах и на нее издается приказ вцелом по организации. Если имела место индексация з/п - значит и отпускные надо индексировать. Потому что назначение индексации (по замыслу законодателей) - компенсация работникам роста потребительских цен.

Все остальные случаи - "штучные" решения руководства. Просто повышение зарплаты. И индексацию отпускных мы не проводим.

То есть, если у вас осталась "неохваченная" работница - идексации не было.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Совершенно согласна, индексация - не равно повышению окладов. Либо мы индексируем полностью все ставки ( декретница тоже когда-то вернётся), тогда будет индексация, либо мы добавляем кому 5₽, кому 7, кому ничего - это уже другой расклад.
Кстати, ЗУП 8.3 это понимает, и не проиндексирует средний заработок, если был введён документ "изменение окладов". У меня коллега с этим столкнулась.
valentina123
Постоянная ссылка #

Если в штатном расписании произошло изменение ставки, которая была установлена для определенной должности, то эти изменения в обязательном порядке должны охватывать всех работников, находящихся на данной должности. Это касается также и сотрудниц, которые находятся в декрете. То есть при повышении окладов всем сотрудникам, кроме декретчицы, мы имеем дело с ущемлением прав в области оплаты труда, что запрещается согласно ст. 132 ТК РФ. Отказ работодателя повысить зарплату работнице в декрете может привести к дискриминации прав других сотрудников, так как оплата работникам начисляется как средний заработок, например, при оплате отпусков или компенсации за неиспользованный отпуск. Напомню, что индексация, как уже говорилось выше, проводится тогда и только тогда, когда повышение охватывает всех работников компании либо ее структурного подразделения (согласно Постановления № 922). При отсутствии индексации работник получит гораздо меньше отпускных, чем он мог бы получить, если бы руководителем был соблюдены все требования по повышению заработной платы. Соответственно сотрудники будут вправе предъявить бухгалтеру претензию в связи с неправильным расчетом.

НАБ
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. У меня такая ситуация: с 1мая произошла индексация з/а у всех и тут же следом приказ тоже с 1мая об увеличении окладов до мрот у 60% сотрудников. Вопрос нужна ли индексация отпускных ведь повышение окладов произошло не у всех сотрудников если судить по второму приказу.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Так одна индексация у вас прошла, или в итоге она затронула не всех сотрудников? Ели первый вариант - нужно, если второй - нет.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Кстати, друзья, а с 01/05 повышен МРОТ. У меня есть клиентка, у которой ставки у всех сотрудниц равны, на данный момент - менее МРОТ.
Я её информировала о повышении и последствиях, которые её ожидают, если она не поднимет оклады. Ответ был такой, что будет следовать закону.
Вот в этом случае индексировать оклады или повышать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Что подтаскивать, что оттаскивать. Если хотите всем на 15 %- это будет индексация, если васе на 10 %, а миахилу на 25% - повышение. Можно и так и так сделать.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Значит, индексация предстоит... Ой, как ей не понравится(((
Она с июня всех по очереди в отпуск отправляет (ну, формально, конечно, а з/п и взносы увеличатся).
И не хочет она заморачиваться с табелями, почасовую устанавливать, не объяснишь людям
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение