Индексация отпускных при повышении окладов

09.11.2017 07:23
На предприятии произошло повышение заработной платы всем сотрудникам за счет увеличения окладов. Повышение носит стимулирующий характер работников. Размер увеличения оклада у всех работников разный.
Нужно ли применять коэффициент пересчета для начисления отпускных?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2017 07:52

Если не было приказа с упоминанием слова индексация и если есть хоть один человек, которому заработную плату не повышали - думаю можно не индексировать.
Хотя п. 16 Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 предполагает это делать, да и Письмо Минтруда России от 12.05.2016 N 14-1/В-447 также говорит о том, что это делать нужно.
Процент при этом особой роли не играет, единственное условие - никто не должен быть пропущен при повышении. Если кому-то не повышали - это зацепка, на основании которой можно вполне законно не индексировать. основное условие - повышение всем без исключения это подчеркивается во многих источниках.
Либо делайте это поэтапно, один месяц одним, другой - другим. Но это конечно все будут "оптимзационные манипуляции".

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2017 14:29

Сергей, но автор вопроса говорит о том, что "произошло повышение заработной платы ВСЕМ сотрудникам". Поэтому, на мой взгляд, отпускные нужно считать с учетом коэффициента повышения.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.11.2017 14:34

Главбух_Елена, людям свойственно все немного преувеличивать. Зачастую вывод обо "всех" делается когда повышение коснулось 98 человек из 100. Так вот если оно на самом деле коснулось 98, есть возможность немного "оптимизировать" расходы на отпуска. Но, возможно вы правы и тут другой случай, тогда да, придется индексировать, поскольку "зацепок" нет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.