Индексация при расчете отпускных при изменении оклада

Mariska
Постоянная ссылка #
Что-то я немного запуталась. Индексация зарплаты при расчете отпускных когда применяется? Когда повышение зарплаты коснулось всех сотрудников, ведь так? То есть, если хотя бы у одного работника оклад остался прежним, например у высокооплачиваемого директора, то индексация заработка при расчете отпускных не коснется никого? Поправьте меня, если что-то не так. Подруга спрашивает. У их директора уже давно установлен оклад 100 000 рублей, тогда, как у других работников, был от 10000 до 20000 максимум. Директор распорядился самый низкий поднять до минималки, остальным на тот же коэффициент, а его зарплату не трогать.
Получается, что все сотрудники останутся без индексации заработка при расчете отпускных?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Теоретически вы правы, компнаияв этом случае имеет право не индексировать отпускные. Но никто же не мешает дать тому же сердобольному директору издать распоряжение о пересчете отупскных?
Mariska
Постоянная ссылка #
Я так понимаю, что он все предусмотрел, и поэтому себе оклад прибавлять не стал… Во всяком случае, подруга это утверждает.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Бывают и такие руководители, которые думают о своей пенсии, а на остальных им плевать. Относятся к своим работникам как к рабам! Я работала на одном таком предприятии. Уже тогда, а это 2010-2011 годы, у директирсы был оклад 100 000. А у остальных, представьте, от 7000!
И, я должна вам сказать, что это было проектное предприятие, где работали люди с высшим образованием! Нет, она, конечно платила не по 7000 зарплату, просто остальные 13000 в конвертике выдавались, и не регулярно.
Столько лет прошло, а осадочек до сих пор остался! Представляете, кто-то наличкой принес за проект деньги, она договор рвет как и не было, вызывает нескольких сотрудников (обычно новеньких, прикармливала всех по началу), выдает им деньги и просит никому не говорить! А я, например, видела, что вышли они с зажатыми кулачками, спрашиваю "Получили?", говорят "Нет".
Как в таком коллективе работать, где нет доверия никому, даже рыбам в аквариуме? Где все пропитано обманом. Так унижено я себя никогда не чувствовала!
vkusnayagrenka@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #
Всем здравствуйте! У меня возник такой вопрос насчет индексации. В организации работает только один человек - совместитель. Сейчас собирается идти в отпуск. С 01.01.2018 г. произошло повышение его оклада. Нужно ли при расчете отпускных учитывать коэффициент повышения?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Законодательство не устанавливает какого-либо особого порядка для расчета отпускных совместителей (среднего заработка в частности). В связи с этим, по моему мнению, да , нужно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение