Исключаемые периоды при расчете отпускных. Входит ли отпуск в расчет отпускных.

Tania
Постоянная ссылка #
Может быть, вы сочтете мой вопрос глупым, но мне до конца пока не понятно какие дни исключаются из расчета отпускных. Включать ли в расчет отпускных предыдущий отпуск? Написано, при расчете среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). А отпускные входят в систему оплаты труда, или это все же выплаты социального характера? Смущает то, что они рассчитываются исходя из среднего заработка. Или это постановление ни имеет никакого отношения к расчету кол-ва дней отпуска? Какие периоды не входят в расчет отпускных, кроме отпуска без сохранения зарплаты, превышающего 14 календарных дней? Мне хочется уточнить как правильно рассчитать период отпуска работнику, что учитывать, а что нет.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 апреля 2016 г. № 14-1/В-351
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел обращение по вопросу исчисления средней заработной платы для оплаты отпуска (далее - обращение) и сообщает.
Согласно статье 106 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска (статья 107 Кодекса).
В соответствии со статьей 120 Кодекса нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 Кодекса. Выходные дни (в том числе, перенесенные по решению Правительства Российской Федерации) приходящиеся на период отпуска включаются в число календарных дней отпуска.
Таким образом, продолжительность отпуска увеличивается только за счет нерабочих праздничных дней, выпадающих на период отпуска.
Порядок исчисления среднего заработка установлен статьей 139 Кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в том числе, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.
Таким образом, из расчетного периода исключаются дни отпуска, то есть, когда за работником сохранялась средняя заработная плата, а не нерабочий праздничный день.
В связи с чем, полагаем, что нерабочие праздничные дни должны быть учтены при расчете средней заработной платы.
Согласно части 4 статьи 139 Кодекса и пункту 10 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Tania
Постоянная ссылка #
Извините, Юрий, но из вашего ответа я ничего не поняла. Мне не нужен расчет самих отпускных, я спрашиваю о расчете количества отпускных дней. Может быть, я сама неправильно сформулировала вопрос. Еще раз подчеркиваю, меня интересует отпускной стаж, исключаемые периоды при расчете отпускных дней и расчет календарных дней отпуска.

И еще, не понятна фраза: «Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 Кодекса. Выходные дни (в том числе, перенесенные по решению Правительства Российской Федерации) приходящиеся на период отпуска включаются в число календарных дней отпуска.
Таким образом, продолжительность отпуска увеличивается только за счет нерабочих праздничных дней, выпадающих на период отпуска.» По-моему, в вышеизложенном, одно исключает другое. Я считала, что, дни, перечисленные в указанной статье как раз не включаются в 28 дней отпуска, а продляют отпускной период.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Общие принципы расчета стажа, дающего право на оплачиваемый отпуск по ТК РФ, изложены в «Правилах об очередных и дополнительных отпусках» от 30 апреля 1930 года, действующих по настоящее время.

Для расчета берут индивидуальный период, что обусловлено не календарным, а рабочим годом каждого отдельно взятого сотрудника. Например, если он принят на работу 28 января 2016, его расчетным периодом будет с 28.01.2016 по 27.01.2017.

По общему правилу за каждый отработанный календарный месяц сотрудник добавляет к своему отпускному стажу 2.33 дня. Эта цифра получена путем разделения 28 дней на 12 месяцев в году. Трудовым кодексом установлены категории сотрудников, которым время отпуска увеличено, но о них пока говорить не будем. Рассмотрим только стандартный отпуск в 28 календарных дней.

Из рабочего года исключаются невключаемые в отпускной стаж периоды, перечисленные в ст.121 ТК РФ.

А именно:

- Неподтвержденное оправдательными документами (прогулы). При этом, прогулы должны быть зафиксированы служебной запиской руководителя и приказом о вынесении дисциплинарного взыскания.

- Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В отпускной стаж время ухода за ребенком не входит. Если женщина перед уходом в отпуск до 1.5 или до 3 лет ребенка истратит весь свой основной отдых, то после выхода из отпуска по уходу за ребенка право на ежегодный отдых у нее не будет, так как отпускной стаж прервался на 1.5 или 3 года в зависимости от длительности ухода.

- Отпуск без сохранения заработной платы в части превышения на 14 календарными днями. Как вы правильно заметили, частично отпуск, взятый за свой счет (без содержания), учитывается. Если его длительность не превышает 14 календарных дней, то он полностью входит в отпускной стаж. Если длительность отпуска без содержания превышает указанный срок, то дни превышения не принимаются в расчет. На эти дни рабочий год сотрудника удлинняется, и в следующем году начнется с другой даты, а не с 28 января, как в нашем примере.

- Время отстранения от работы по вине самого сотрудника. Причиной его могут быть, например, нахождение в алкогольном или наркотическом опьянении, нарушения дисциплины, непрохождение планового медицинского осмотра.

Поэтому на вопрос входит ли ежегодный отпуск в отпускной стаж? Ответ: Да, входит. В отпускной стаж входят и командировки, по которым тоже много вопросов. Нахождение на больничном также входит в отпускной стаж.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
olkos2002
Постоянная ссылка #
То есть, вы, Юрий, считаете, что время отпуска, больничного, простоя по вине работодателя не входит в отпускной стаж? Поясните. Вы же пишете опять "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", а не о об отпускном стаже. А автор вопроса пояснил, что спрашивает имено о том как рассчитать календарные дни отпуска, а не средний заработок.
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, olkos2002 прав(а), все дни, когда работник выполнял свои обязанности по трудовому договору, в том числе в командировке входят в трудовой стаж. Согласно ст. 93 ТК РФ, даже для работников-совместителей и работников с неполным рабочим временем, то, несмотря на то что продолжительность рабочего времени у них меньше, стаж для отпуска у них не уменьшается, то есть считается точно так же, как и для всех остальных работников. Следовательно, в отпускной стаж входит ВСЕ отработанное время.
Но ( ст. 121 ТК РФ), в отпускной стаж включаются не только отработанные дни, но и некоторые неотработанные периоды, их уже перечислили общими фразами, а конкретнее, все дни, которые в табеле учета рабочего времени обозначены следующими кодами:

ПК (07) Повышение квалификации с отрывом от работы
ПМ (08) Повышение квалификации с отрывом от работы в другой местности
ОТ (09) Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
ОД (10) Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
У (11) Оплачиваемый учебный отпуск
УД (13) Неоплачиваемый учебный отпуск
Р (14) Отпуск по беременности и родам или в связи с усыновлением новорожденного ребенка
ДБ (18) Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (например, работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет)
Б (19) Период временной нетрудоспособности
Т (20) Период временной нетрудоспособности в случаях, когда работник был лишен пособия
Г (23) Исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству (например, дни сдачи крови донорами, нахождения на военных сборах)
В (26) Выходные и нерабочие праздничные дни
ОВ (27) Дополнительные оплачиваемые выходные дни (например, дополнительные выходные по уходу за детьми-инвалидами)
НВ (28) Дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы (например, за работу в выходной или нерабочий праздничный день)
ЗБ (29) Законная забастовка
РП (31) Время простоя по вине работодателя
НП (32) Время простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя
ВП (33) Время простоя по вине работника


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Прошу прощения за неточности.
irina_a
Постоянная ссылка #
Прощаем, главное не вводить в еще большее заблуждение тех, кто и так не ясно представляет пока ситуацию.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Tania
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, вы написали, что в отпускной стаж включается время простоя по вине работника?
irina_a
Постоянная ссылка #
Да-да, в отпускной стаж включаются неоплачиваемые периоды простоя по вине работника (ст. 157 ТК РФ) или временной нетрудоспособности из-за умышленного причинения вреда своему здоровью (п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Еще включаются:
- Время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе. В этом случае в стаж засчитывается весь период со дня, следующего за днем увольнения, и до выхода работника на работу вновь. В табеле этот период отражается буквенным кодом «ПВ» или цифровым «22».

- Период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр не по своей вине. Например, из-за того, что работодатель не организовал своевременное прохождение медосмотра. В табеле период такого отстранения обозначается буквенным кодом «НО» или цифровым «34».

ТК РФ прямо обязывает включать в отпускной стаж только период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине (статьи 76, 121 ТК РФ). Но встречаются и другие случаи, когда дни «отдыха» нужно включать в отпускной стаж, поскольку причина отстранения от работы уважительная, в частности:

• отстранение от работы при непрохождении обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда не по вине работника;
• отстранение от работы на срок до 4 месяцев в связи с медицинским заключением, если нет возможности перевести сотрудника на другую работу.

- Отпуск за свой счет. Эти дни обозначены в табеле буквенными кодами «ДО» либо «ОЗ» или цифровыми «16» либо «17».
При этом независимо от того, предоставляется отпуск за свой счет в силу требований Трудового кодекса (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) или по другим причинам по просьбе работника, в отпускной стаж включается не более 14 календарных дней за рабочий год.

Такой подход разделяют и специалисты Роструда. Но, по этому вопросу есть и другая точка зрения: если отпуск за свой счет предоставляется в случаях, когда работодатель обязан его предоставить (например, инвалидам — до 60 календарных дней в году), то он полностью должен засчитываться в отпускной стаж как отпуск, предусмотренный законодательством. Это спорная ситуация.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение