Как можно перенести отпуск по инициативе работника

Valentina
Постоянная ссылка #

Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска по инициативе работника это же не обязательная процедура? Ведь может быть так, что работодателю не выгодно переносить отпуск, который утвержден.
Если работодатель против, а у сотрудника уважительные причины переноса отпуска по инициативе работника, тогда, конечно, можно пойти навстречу. Но, вот можно ли считать уважительным перенос отпуска в связи с приобретением путевки?
Пришел тут, путевкой машет, а она куплена-то не заранее, а буквально вчера! Я понимаю, если бы его планы рушились, да и то мог бы предупредить заранее, а так в отпуск с первого числа просится, а у него по графику с 25 августа.
Что делать? Идти на поводу? Делать оформление переноса отпуска по инициативе работника? А что писать в графе «основание для переноса отпуска по инициативе работника»? Путевку вписывать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Перенос отпуска в ТК РФ предполагает волеизъявление обеих сторон. ТО есть должны быть учтены интересы как работника, так и работодателя, преимущества какого-либо одного участника трудовых отношений перед другим не установлено. В связи с этим вы имеете полное право отказать сотруднику в переносе периода его отпуска, зафиксированном в графике отпусков.
Исключение из этого правила перечислены в ст. 124 ТК РФ:
в случае временной нетрудоспособности работника;
исполнения сотрудником во время ежегодного оплачиваемого отпуска гособязанностей ( военные сборы, участие в судебных заседаниях), если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Желание работника при этом не дает ему гарантии того, что работодатель его удовлетворит.
Valentina
Постоянная ссылка #
Директор даже выходные не отдыхает и мне не дает. Пытается войти в положение работника, который купил горящую путевку на много дешевле ее обычной стоимости.Говорит мне, не дадим отдохнуть, а вдруг ему такого случая больше не представится за границу съездить? И опять же, путевка дешевая, вдруг с туроператором что-то не так? Влипнет в какую-нибудь историю еще... Склоняется к тому, чтобы отпустить. Что мы, говорит, будем ему крылья подрезать? Справимся без него. Особенной разницы нет раньше или позже, просто его обязанности хотели возложить на другого сотрудника, кторый из отпуска 20 вернется...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут еще немаловажен момент, насколько ценен для вас работник. У нас был прецедент, что довольно квалифицированный сотрудник покинул компанию после того как ему отказались пойти навстречу с переносом отпуска.
Поэтому ответ таков, по законодательству не обязаны, но вам нужно это решать по конкретной ситуации, обстоятельствам.
Valentina
Постоянная ссылка #
Да у нас директор такой сердобольный! Переживает за нас за всех, как за собственных взрослых детей. Сколько раз говорила ему, что нельзя так, поберегите нервы и сердце. Вон, другие руководители, в где я только не работала, как будто с каменным сердцем и стальными канатами-нервами. Это, конечно, другая грань, но как-то, где-то бы посередине... А работник, в принципе, не плохой, ответственный. И мы, как-то не ожидали от него такого финта, но директор решил отпустить...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение