Как оформить перенос отпуска

Татьяна Звонкова
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я недавно работаю бухгалтером, совмещаю обязанности кадровика. Подскажите, как правильно сделать перенос отпуска?

Татьяна Зыкина

Екатерина Романович
Постоянная ссылка #

Трудовой кодекс предусматривает перенос отпуска как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Работник может перенести отпуск по семейным обстоятельствам, если он заболел или по другим причинам. При этом работник обязательно должен подать заявление. Работодатель может перенести отпуск работника, если его уход в отпуск в соответствии с графиком может негативно отразиться на работе организации. Также отпуск может быть перенесен при несвоевременной оплате отпускных или при несвоевременном оповещении работника об отпуске (менее, чем за две недели) или неоповещении вообще. В любом случае обязательно надо оформить приказ о переносе отпуска. После этого нужно внести изменения в график отпусков, личную карточку.

Если во время отпуска работник заболел, то отпуск продляется автоматически. Но для переноса неиспользованных дней, он может написать заявление о переносе отпуска с указанием новой даты отпуска или просто указать «на более поздний срок». Потом оформите новый приказ на отпуск. Для внесения изменений по переносу отпуска в  графике учета рабочего времени зачеркните количество дней отпуска и дату окончания отпуска, в графе «Основание» впишите номер и дату приказа о переносе отпуска. Соответственно нужно пересчитать отпускные и НДФЛ, т.к. продолжительность отпуска меняется. Автоматически отпуск продляется и если работника вызвали для исполнения государственных обязанностей для участия в судебном заседании присяжным заседателем, свидетелем или экспертом, если работник вызван на военные сборы или вызван на допрос в следственные органы или прокуратуру.

Екатерина Романова

valentina123
Постоянная ссылка #

Привет форумчане! :) работаю в бухгалтерии небольшой фирмы, всего нас двое: я и главный бухгалтер. Главбух выгоняет меня в отпуск, а я не хочу идти. Говорит, что потом проблемы со мной будут . Дело в том, что я хочу уехать в феврале следующего года в Израиль к своей крестной, поэтому хотела бы перенести свой отпуск на следующий год. Имею ли я на это право? Есть ли какая-то норма в законодательстве, где прописана возможность переноса отпуска на следующий год? Уж очень хочется с родственниками увидеться, а летом к ним ехать - не вариант .

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Говорить, а точнее - писать заявление на перенос отпуска, надо сразу руководителю. Есть отдельные случаи, когда такую просьбу руководство должно удовлетворить:

  • если работник заболел (получил больничный);
  • если работник исполнял "гражданский долг", к примеру - был присяжным в суде;
  • работодатель не уведомил работника о начале его отпуска за положенные 2 недели;
  • работодатель не выплатил в положенный срок отпускные (срок - 3 дня до отпуска);
  • работник относится к определенной льготной категории (если бы вы к ней относились - знали бы, поэтому не стану расписывать).

Во всех остальных случаях перенос отпуска можно попросить, а вот переносить или не переносить - на усмотрение руководства. Обязанности переносить отпуск по личной инициативе работника у работодателя нет.

Так что... Можете попробовать написать заявление руководителю. Если нет - подстраивайтесь под реалии жизни. Идите в отпуск за этот год сейчас, а в следующем году берите отпуск за следующий год. Может быть, его следует немного сдвинуть, например, на апрель. Вашего главбуха тоже можно понять. В феврале год вовсю закрывают, а вы ее одну хотите оставить  Да и Израиль особено хорош как раз весной... В феврале еще прохладно и бывают неприятные зимние перепады погоды.

valentina123
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, Оксана! Буду пробовать написать заявление руководителю. Я знаю, что главбух просто не хочет сама закрывать период, она женщина непростая Мы едем на свадьбу, поэтому хотелось бы на нее все-таки попасть. Ну, если работодатель не перенесет отпуск, то можно будет заявление написать на отпуск за свой счет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение