Как перенести отпуск в связи с больничным

Tania
Постоянная ссылка #
Если с ситуацией, когда работник заболел, находясь непосредственно в отпуске более и менее все понятно, то в случае, когда он в отпуск еще не уходил, а прямо перед отпуском по графику заболел, что делать? То есть у сотрудника наступил период отпуска, а он в это время находится на больничном.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Трудовое законодательство предусматривает несколько ситуаций, в которых отпуск, запланированный в графике, продлевается или переносится на другой срок или даже на следующий рабочий год работника. К таким ситуациям относится и описанный случай. Понятное дело, вы не можете отправить сотрудника, находящегося на больничном, в отпуск только потому, что подошла запланированная дата отпуска по графику. Конечно, отпуск будет перенесен на другой период, учитывая желание работника, или разбит на части.
А в ситуации, когда сотрудник заболел во время отпуска, все не так просто, как вам кажется. Отпуск работника должен быть продлен (или, по желанию сотрудника, перенесен) при одновременном соблюдении трех условий:
- работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске (основном или дополнительном);
- период болезни подтвержден документально, то есть работнику был выдан листок нетрудоспособности;
- работник находился на больничном по причине собственной болезни.
Да-да, если сотрудник не брал больничный или брал больничный, но не из-за своей болезни, а, к примеру, в связи с болезнью ребенка (Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1), то он не может рассчитывать на продление или перенос отпуска из-за больничного листа.
Неоплачиваемые и учебные отпуска тоже не продляются по причине болезни.
Допустим, все условия выполнены, и сотрудник взял больничный во время отпуска. Как перенести отпуск? Если условия для продления отпуска по больничному листу соблюдены, то писать какое-либо дополнительное заявление работнику не требуется. Ведь продление происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Правда, заболевшему в отпуске сотруднику имеет смысл известить о своей болезни работодателя.
Если работнику удобнее, чтобы отпуск был перенесен на другой период, то в этом случае он должен выйти на работу в положенный изначально срок. А для того, чтобы перенести неотгулянные из-за болезни дни отпуска на другое время, работник должен написать на имя работодателя соответствующее заявление.
irina_a
Постоянная ссылка #
Tania, вот отличная статья, которая дает подробнейший ответ на ваш вопрос: http://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/esli_rabotnik_ushel_na_bolnichnyj_pered_otpuskom/.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение