Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении?

13.06.2017 23:02

Уважаемые коллеги!!!!

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно рассчитать компенсацию сотруднику при увольнении. Он работает меньше полугода. Ему вообще положена эта компенсация? Вот сразу было видно, что долго парень не задержится. Работа водителем, весь день по городу разъезжать, а у него права только 3 месяца как появились!!!! Но директор решил дать шанс, а мне теперь кучу бумажек рассчитывать. Он работает с 16.01.17г., а увольняется по собственному 30.06.17г. Заработок составил:

Январь – 15000 руб.

Февраль- 27000 руб.

Март – 27000 руб.

Апрель – 20250 руб.

Май – 27000 руб.

Июнь 27000 руб.

В апреле брал отпуск за свой счет с 03.04. по 07.04. Это как то повлияет на количество заработанных дней отпуска?

Период, как я понимаю, будет с 16.01.17 по 30.06.17г. А при расчете выплат я заполняю только шесть месяцев? Или пять??? А дни как считать?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.06.2017 23:04

Не повезло вам с работником))) Компенсацию работодатель не платит только в том случае, если сотрудник отработал меньше половины месяца. Период вы указываете правильно. Так как увольняется водитель в последний день месяца, то и июнь в расчет берется.

Его выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка = 15000+27000+27000+20250+27000+27000=143250 руб. Количество календарных дней расчетного периода считается так: 29,3/31*16+29,3+29,3+29,3/30*25+29,3+29,3=156,74 дня. Значит, его среднедневной заработок составляет 913,93 руб. За отработанные полностью месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска. Значит, ваш водитель заработал 2,33*6=13,98 дней. В апреле он брал за свой счет меньше двух недель, поэтому ему так же полагаются 2,33 дня. Компенсация при увольнении составит 13,98*913,93=12776,74 руб. Из них и зп за июнь удержите ндфл и можно выплачивать)))

Удачи!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.06.2017 10:22

Здравствуйте, устроился на работу с фирму 9 января 2017 года. Сейчас проект закрывается, потому что стал убыточным. Меня соответственно будут сокращать. Увольнение будет производиться 30 июня 2017 года. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск и в каком размере? Всем спасибо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.06.2017 10:44

День добрый, Кирилл, согласно п. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и Письма Роструда от 09.08.2011 № 2368-6-1 сотрудник, который  отработал в организации от 5,5 до 11 месяцев имеет право на получение компенсации за весь ежегодный отпуск , если  он был уволен:

  • При ликвидации предприятия либо его части, при сокращении штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
  • По причине призыва на военную службу;
  • При командировании в вузы, техникумы, рабфабрики и др.;
  • При переброске на другую работу по предложению органов труда;
  • Если выявлена непригодность к работе.

То ест по идее, если ваша организация ликвидируется или если штат сокращается, то вы имеете полное право на получение компенсации за весь ежегодный отпуск.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.06.2017 10:50

Черт возьми! А они всех увольняют по соглашению сторон. Типо, если бы надо было сокращать штат, то нужно было Пенсионный фонд уведомить за 2 месяца, о том, что будет сокращение. А так как решение о закрытии проекта приняли резко и неожиданно, то имеем то что имеем. Теперь они не понятно как все закрывают за один месяц. Я так понимаю, что в этом случае они мне насчитают неполную компенсацию?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.06.2017 10:53

Ну да, Кирилл, в том же п. 28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 указано, что если работник увольняется по какой-либо другой причине, то отпуск расчитывается пропорционально. Так что денежку вы потеряете. 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.