Как рассчитать неиспользованный отпуск при увольнении?

venera.v
Постоянная ссылка #
После полученного ответа по поводу отпуска с последующим увольнением, сам собой родился вопрос как рассчитать отпуск с последующим увольнением? Решила выделить его в отдельную тему, ведь это уже более широкий вопрос. Может быть, существует какая-то формула расчета отпуска при увольнении, которую можно использовать и рассчитать отпускные с последующим увольнением.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Частью 2 ст. 127 ТК РФ установлено, что работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, вправе предоставить эти неиспользованные отпуска с последующим увольнением.
В Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О, что днем увольнения в этом случае служит последний день отпуска, однако последним рабочим днем будет последний день перед отпуском.
По сути нужно посчитать дни отпуска, на которые имеет право сотрудник в соответствии с накопленным отпускным стажем, за минусом уже использованных им ранее дней. При подсчете месяцев работы остаток меньше половины месяца не учитывайте, а больше половины - округляйте до полного месяца (п. 35 Правил об отпусках).

Для расчета дней такого отпуска берется полное количество месяцев отпускного стада, за которые отпуск еще не предоставлен, и они умножаются на 2,33. Порядок расчета ничем не отличается от обычной процедуры расчета остатка отпусков, в большинстве компаний в том числе и у нас он автоматизирован. Исключаются из стажа:
• время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;
• -время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, если работник в период такого отпуска не работает на условиях неполного рабочего времени.
Но среди специалистов нет единого мнения по вопросу о том, следует ли включать сам период отпуска с последующим увольнением в отпускной стаж. Большинство склоняется к тому, что отпуск перед увольнением не считается в отпускной стаж, то есть лишние 2,33 дня добавлять не нужно. Кроме того, в указанном выше определении № 131-О-О указано, что фактически сотрудник прекращает работать в последний рабочий день перед отпуском.
В то же время есть противоположные выводы в Определениях Верховного Суда РФ от 04.05.2012 N 5-В12-8, от 23.11.2015 N 34-КГ15-13. Согласно которым период отпуска с последующим увольнениям нужно включать в отпускной стаж.
Roman
Постоянная ссылка #
Алгоритм расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении выглядит следующим образом.
1. Подсчитывают продолжительность имеющегося у работника стажа, дающего право на отпуск. Информация об отпусках, содержащаяся в личной карточке, позволяет определить дату окончания периода, за который работник все отпуска использовал полностью. Соответственно, достаточно вычислить стаж только за оставшийся период.
2. Вычисляют количество дней отпуска, причитающихся работнику с учетом имеющегося у него стажа.
За каждый полный рабочий год положен полный отпуск.
За неполный рабочий год работник также имеет право на полный отпуск при соблюдении условий, закрепленных в ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169. Иначе работнику положена часть отпуска, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году.
Значение 2,33 получается в результате деления 28 календарных дней отпуска на 12 месяцев рабочего года. Поэтому 2,33 дня отпуска за месяц стажа положено только тем работникам, у которых продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Если полный отпуск больше 28 дней, то и количество дней отпуска за месяц стажа будет больше 2,33. Например, педагогу, отпуск которого составляет 56 календарных дней, за месяц отпускного стажа причитается 4,67 календарного дня отпуска (56 дн. : 12 мес.).
Часть отпуска, пропорциональную стажу, определяют по формуле:
«количество положенных работнику дней отпуска = общая продолжительность отпуска : 12 месяцев х количество месяцев отпускного стажа»
Чтобы получить максимально точное число причитающихся работнику дней отпуска, не нужно округлять промежуточный результат расчета. Например, при полном отпуске продолжительностью 28 дней за 3 месяца стажа работник имеет право на 7 дней отпуска (28 : 12 х 3), а не на 6,99 (2,33 х 3).
Количество дней отпуска, положенных работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до 2 месяцев, а также работникам, занятым на сезонных работах, подсчитывается из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291 и ст. 295 ТК РФ).
3. Определяют по информации, указанной в личной карточке, количество дней отпуска, уже использованных работником за тот период, за который подсчитывался стаж.
4. Вычитают из причитающихся дней использованные и получают количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации.
Если результат получился отрицательным, компенсация работнику не положена, а у работодателя, как правило, возникает право на удержание суммы, выплаченной за неотработанные дни отпуска.
Количество дней отпуска, за которое положена компенсация при увольнении, часто получается дробным. Округление его до целого числа нормативными правовыми актами не предусмотрено. В письме Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17 отмечено, что округлить при желании можно, но не по правилам арифметики, а в пользу работника. Иными словами, дробную часть, даже если она составляет меньше половины дня, нельзя отбросить, но можно округлить до целого дня.
5. Рассчитывают средний дневной заработок работника по формуле, предусмотренной для оплаты отпусков и выплаты компенсации за них.
6. Умножают средний дневной заработок на количество неиспользованных дней отпуска и получают сумму компенсации.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну и вопрос вы придумали! Это же, по сути, одно и тоже расчет отпускных дней при увольнении и расчет отпуска с последующим увольнением.
И алгоритм я вам уже написала. Но, если хотите поподробнее, пожалуйста, прямо по тому алгоритму и пойдем.
1. Исчислить общий стаж работника у работодателя.

Ответ на вопрос, что включается в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска, содержится в ст. 121 ТК РФ.
В стаж работы, который дает право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за «вредность», включается только фактически отработанное время во вредных и опасных условиях труда.

При подсчете стажа в месяцах излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а если более половины месяца, — округляются до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 №169).

Например, работник был принят на работу 16.02.2017, дата увольнения — 03.07.2018. Периодов, которые не включаются в стаж работы, который дает право на основной оплачиваемый отпуск у него не было.

Тогда, количество полных месяцев за период с 16.02.2017 по 15.06.2018 — 16. Излишки в количестве 18 дней (с 16.06.2018 по 03.07.2018) округляются до полного месяца. Итого общий стаж работы у работодателя составляет 17месяцев (16+1).

2. Определить количество дней отпуска, которые работнику полагаются за весь период его работы.

Количество дней отпуска в календарных днях, которые причитаются работнику за период его работы у работодателя (Кп), определяется по формуле:

Кп = Кг/12 *М,

где: Кг — количество дней отпуска, полагающихся работнику за рабочий год;

М — стаж работы у работодателя в месяцах, найденный нами ранее.

В нашем примере это будет: 28/12*17=39,667

Полученное количество дней, как в примере, может оказаться нецелым числом. Если работодатель принимает решение об округлении количества дней, делать это нужно всегда в пользу работника, а не по правилам арифметики (Письмо Минздравсоцразвития от 07.12.2005 № 4334-17). Это значит, к примеру, что нецелое количество дней отпуска 39,667 может в дальнейшем использоваться в расчетах, но если работодатель решил его округлить, то количество дней составит 40, а на 39 дней. Причем, это правило действует даже в том случае, когда после запятой единица!

3. Определить количество дней отпуска, уже использованных работником.

На основании информации об отпусках, уже использованных работником за весь период своей работы у работодателя, определяется общее количество дней отпуска, которые работник уже отдохнул. Допустим, в нашем примере, работник уже брал отпуск, и отгулял 28 календарных дней в 2017 году.

4. Осталось рассчитать количество неотгулянных дней отпуска.

Количество дней отпуска, которые работник на момент увольнения не использовал, и за которые ему полагается компенсация, (Кн) определяется по формуле:

Кн = Кп — Ки,

где: Кп – количество дней отпуска, полагающихся работнику за весь период его работы у работодателя;

Ки – количество использованных дней отпуска на момент увольнения.
В нашем случае Кн= 40-28= 12 дней.

Чтобы рассчитать отпускные или компенсацию за неиспользованный отпуск,
определенное в нашем примере количество дней отпуска, не использованных работником на момент увольнения, необходимо умножить на средний дневной заработок работника. Этот заработок рассчитывается в обычном порядке, установленном для расчета отпускных Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение