Как рассчитывается компенсация отпуска при увольнении?

13.06.2017 22:32:15

Добрый день!

Помогите, плз))) У меня сотрудница увольняется и ей нужно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Начала заполнять форму Т-61 и возникли вопросы:

-как определить период, за который отпуск не отгулян? Дни округлять до целых?

- в 2017 коэффициент при расчете количества календарных дней расчетного периода остался 29,3?

-сумму материальной помощи сотруднице я не учитываю при расчете общей зп?

-нужно ли с компенсации удержать ндфл, а если да, то в справке 2ндфл это какой код дохода будет?

Заранее СПАСИБО

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.06.2017 22:35:29

Наталья, постараюсь ответить на все ваши вопросы. Давайте по порядку.

  1. Период, который сотрудница еще не отгуляла можно рассчитать, если взять ее работу по годам (рабочим, а не календарным) и проверить сколько дней отпуска уже было израсходовано.Так как это увольнение, то количество дней может быть не полным, ведь за полностью отработанный месяц работнику положено 2,33 дня отпуска. Т.е. в год это 2,33*12=27,96. Но уйти в отпуск сотрудник не сможет на 27,96 дня. Поэтому и округляем до 28 дней. А при увольнении мы лишь выплачиваем сумму за «неотгулянное» время, значит, можем и не округлять.
  2. В 2017 году коэффициент при расчете дней не изменился и составляет 29,3.
  3. Когда рассчитываете общий заработок, то в него не берем мат.помощь, больничные, отпускные и некоторые другие виды дохода.

Конечно, НДФЛ удерживаете. В соответствии с п.6 статьи 226 НК РФ налог необходимо перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты компенсации.Например, уволили с 19.06.17г., а налог перечислите 20.06.17г. Код дохода «компенсация отпуска при увольнении» укажите 4800 «Иные доходы»

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.06.2017 22:41:33

Спасибо Михаил! А подскажите еще, правильно ли я поняла про период. Моя сотрудница работает с 01.07.15г. по 21.06.17.

1-ый год с 01.07.15 по 30.06.16 (из 28 отгуляла все)

2-ой год с 01.07.16 по 21.06.17 (отгуляла 14 дней)

Значит, ей еще положено за 2-й год 2,33*11+1,631=27,261. Раз она отгуляла 14 дней, то в записке расчет указывается 13,261????

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.06.2017 22:42:00

Наталья, вы все верно рассчитали, только я обычно беру два знака после запятой

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.