Как выплачиваются отпускные

09.06.2017 15:40

Всем привет! устроилась на работу в фирму по промышленной безопасности. Сейчас пришло время рассчитать инженеру отпускные.  Он начал работать с 1 июня 2016 года. Уйти в отпуск он хочет с 1 июля. Год отработал полностью получается, без больничных, прогулов и т. д. Как происходит расчет отпускных по ТК РФ? Вроде как оплата отпуска производится исходя из среднего заработка? Какие суммы при этом учитываются? Буду благодарна за помощь!!!!!!

Ленура Сейтхалилова, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.06.2017 16:28

Здравствуйте, Ленура, расчет отпуска нужно начинать с определения расчетного периода. Если сотрудник работает в организации более 1 года, то расчетный период составит 12 календарных месяцев, которые предшествуют началу отпуска. То есть с 1 июля 2016 по 30 июня 2017 года. 

При расчете среднего заработка нужно учитывать выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, которые были начислены работнику за этот период. Обязательно нужно учитывать зарплату, премии и надбавки (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 №922).

Кстати говоря, есть разница в расчете как оплачиваются отпускные по закону, если сотрудник отработал расчетный период полностью и если не полностью. НО в вашем случае, так как вы указали, что он отработал период полностью, то средний дневной заработок будет определяться в соответствии со ст. 139 ТК РФ, п.10 Положения утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007

Среднедневной заработок = ЗП / (12мес*29,3)

ЗП- зарплата, полученная за полный расчетный период (12 мес)

12 мес — количество месяцев в расчетном периоде

29,3— среднее количество дней в одном месяце.

Приведу вам пример. Допустим, зарплата вашего инженера составляет 30 000 руб.

Среднедневной заработок = 30 000 * 12 / (12*29,3) = 1 024 руб.

Если отпуск составит 28 дней, то работник получит отпускных 28 672 руб.

Натали, знающий бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.06.2017 16:52

Спасибо, Натали! У меня еще такой вопрос, а оплату проезда и питания надо включать в расчет среднедневного заработка при расчете отпускных по ТК РФ?

Ленура Сейтхалилова, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.06.2017 17:11

Нет, Ленура, не нужно учитывать выплаты социального характера и другие выплаты, которые не относятся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха).Об этом указано в п.3 Положения утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Натали, знающий бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.06.2017 17:32

А командировочные?

Ленура Сейтхалилова, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.06.2017 18:24

Командировочные также включать в расчет отпускных не нужно, смотрите внимательнее то же самое Положение, но  п. 5.

Натали, знающий бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2017 12:05

Здравствуйте, а помогите мне тоже рассчитать отпуск сотруднику. С вашими расчетами, Натали, все понятно, но у меня несколько другая ситуация. Сотрудник должен уйти в отпуск в июле 2017 года на 14 дней. В апреле 2017 года он болел с 14 по 22 число, то есть 9 дней. Зарплата начисленная за все это время 253 000. Сколько положено отпускных ему за этот период?

Маргарита Иванова, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2017 13:38

Здравствуйте Маргарита.

ОД = 30-9 = 21 день — общее число дней, которые были отработаны в апреле.

КНМ = 29,3 / общее количество дней в месяце * ОД— суммарное число календарных дней в месяце, который отработан не полностью

КНМ = 29,3 / 30 * 21 = 20,51

Среднедневной заработок = 253 000 / (11*29,3 + 20,51) = 738,02 руб.

Теперь можно посчитать сколько составляют отпускные.

Сумма отпускных за 14 дней = 14 * 738,02 = 10332,28 рублей.

Натали, знающий бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2017 14:17

Спасибо Натали!!!! Вы меня очень выручили! Все разложили по полочкам. :)

Маргарита Иванова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2017 16:20

Здравствуйте, 9 января устроился на работу в новую фирму. У меня уже есть возможность пойти в отпуск? Или мне надо идти в отпуск без сохранения заработной платы по ТК РФ?

Андрей Ясинчук, менеджер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2017 17:18

Здравствуйте, Андрей, вы имеете право использовать отпуск за первый год работы у данного работодателя после 6 месяцев непрерывной работы у него. Кстати говоря, по соглашению сторон работник может пойти в отпуск и до истечения 6 месяцев. (см. ст. 122 ТК РФ, где указан порядок предоставления отпусков).

Натали, знающий бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2017 18:09

Подскажите, а сколько положен отпуск по закону? И можно ли разделить отпуск на части?

Кристина Оганесян

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.06.2017 18:42

Кристина ежегодный отпуск по ТК РФ составляет 28 дней. Это прописано в ст.115. Работник не обязательно должен использовать все 4 недели отпуска, на который  он имеет право по законодательству. Его по соглашению между работодателем и работником можно разделить на несколько частей. При чем сделать это необходимо так, чтобы хотя бы одна из этих частей составляла 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ). Если данное правило соблюдено, то остальные части могут быть какие угодно, даже 1 или 2 дня.

Натали, знающий бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2017 11:11

Здравствуйте, у меня беременность 10 недель. Только выписали с больницы, лежала на сохранении, теперь надо идти на работу, а там просто завал. Период не закрытый, путаница нереальная! Как представлю, что надо будет нервничать снова, аж страшно делается. Боюсь за своего пузожителя. Могу ли я просить отпуск без сохранения заработной платы по ТК?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2017 12:29

Аня, просить отпуск вы, конечно, можете, но никто не обязан вам его предоставить. Но если вы уже в самом начале хотите брать отпуск, то вам его надо будет на 20 недель брать :) А, к сожалению, никто ни вам с вашим пузожителем такой отпуск не даст ;)

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2017 12:53

Константин, мне 20 недель и не надо, достаточно 2 недели. :) :) :) отдохну, окрепну, и снова в бой.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2017 13:28

Аня, так чего вы по мелкому берете? Зачем вам просить отпуск без сохранения заработной платы по ТК, просите сразу увеличить вам зарплату в 2 раза, вы же теперь вдвоем будете работать: вы и ваш пузожитель :) Заодно и материальное положение улучшится)))

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2017 14:04

Аня, если боитесь ходить на работу — не ходите. Увольтесь, да и дело с концом. Будете сидеть дома и отдыхать. У нас так девочка на работе сделала, муж ее заставил. А можно еще больничный взять. Беременным сделать это довольно просто, достаточно пожаловаться врачу на недомогание и слабость. Многие такой хитростью пользуются.

Натали, знающий бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2017 14:48

Я и так только с больничного, куда уж снова его брать. Попрошу за свой счет. Всем спасибо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2017 15:31

Вот так женщин на работу брать, коварные существа. Сейчас за свой счет возьмет, потом опять больничный, потом опять за свой счет, а там и отпуск по беременности и родам не за горами...

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2017 16:17

В течение какого времени выплачивают отпускные?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.06.2017 17:21

Оплата отпускных по Трудовому Кодексу осуществляется за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Важно знать, что срок считается в календарных днях, а не в рабочих. Хотя в ТК об этом ничего не сказано. Но если проанализировать Трудовой кодекс внимательно, то в нем неоднократно идет речь именно о календарных днях. О рабочих днях упоминается гораздо реже. Поэтому в данном случае скорее всего речь идет именно о календарных днях, а не о рабочих (Письмо Роструда от 21.12.2011 № 3707-6-1). При этом если трехдневный срок приходится на выходной или праздничный выходной день, то отпускные должны выплачиваться до наступления этого дня. Норма устанавливает минимальный срок, но при желании отпускные можно выплатить и раньше.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.