Какие премии включаются в расчет отпускных

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Подскажите, входит ли единовременная премия в расчет отпускных, если она начислена в фиксированном проценте от оклада. Нужно ли производить индексацию премии при расчете отпускных, если она выплачена до повышения оклада работнику. Повышение происходило выборочно, и коснулось не всех.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В вашем случае поскольку повышение было выборочным, индексировать отпускные вам необязательно. Однако, если бы это все же делать пришлось, то премию в виде фиксированного процента от оклада учитывать бы пришлось. Нет ак давно была схожая тема, я там ссылки приводил на постановление №922 по расчету среднего заработка.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Сергей, Вы эту тему имели ввиду? https://forum.nalog-nalog.ru/otpusk/kakie-vyplaty-vhodyat-v-raschet-otpusknyh-s-koefficientom-perescheta/. Посмотрела, но там как раз наоборот, индексируется премия при расчете отпускных, а мне говорите не нужно. Это потому, что там всем зарплату увеличили, а у нас выборочно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да, Ольга михайлован именно из-за этого. В свое время было рзаъяснение минтруда на этот счет, если бы у вас была "поголовная" идексация, то было бы нужно. А если Пете на 10%, Васе на 25%, а Игорь плохо работает и ему мы не повышаем, тогда не индексируем средний заработок.
Sabrina
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Единовременные и разовые премии, отвечающие общим необходимым требованиям к такого рода выплатам (включены в систему оплаты труда, зафиксированы во внутреннем нормативном акте, начислены в периоде расчета), учитывают в объеме дохода при расчете среднего заработка для отпускных. В т. ч. возможен учет в расчете и премий, начисляемых за нетрудовые достижения (к юбилею или к праздничной дате), если они соответствуют этим общим требованиям (письма Минфина РФ от 22.03.2012 № 03-03-06/1/150, Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2011 № 22-2/377012-772, Письмо Минтруда РФ от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105).

Единовременные и разовые премии обычно не охватывают какого-либо периода и поэтому не зависят от факта совпадения или несовпадения с периодом расчета. В этом случае они приурочены только к периоду расчета и в связи с этим берутся в этот расчет в полном размере.

Но если разовую премию выплачивают за результат работы, проведенной в течение какого-либо периода, то при ее учете надо следовать правилам, действующим для премий, начисляемых за соответствующий период. Однако для премий такого рода периоды начисления могут отличаться от обычных и составят, например, полгода или несколько лет.

Если премию начислили за период, превышающий величину периода расчета (1 год), то в силу вступит правило о том, что в каждом месяце периода расчета нужно учесть сумму такой премии в размере, приходящемся на ее месячную часть. Причем определенная таким способом сумма премии будет учтена:

  • в полной величине, если период расчета отработан весь;
  • объеме, пропорциональном доле фактически отработанного в периоде расчета времени, если этот период отработан не весь.

По поводу индексации считаю так. Повышение заработной платы влияет на исчисление суммы отпускных, если повышение произошло:

  • В расчетном периоде;
  • После расчетного периода, но до начала отпуска;
  • Во время отпуска.

В таких случаях необходимо использовать специальный коэффициент повышения. 

Однако повышение окладов (тарифных ставок) учитывается при расчете среднего заработка (в частности, при расчете отпускных) только при условии, что оно было проведено в отношении всех работников организации (п.16 Положения № 922). То есть,если индексация не затронула хотя бы одного сотрудника, то при исчислении среднего заработка абсолютно всем сотрудникам такое повышение зарплаты не учитывается.

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Спасибо, большое!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение