Какова продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, в моей голове перепутались два понятия. Помогите поставить мозги на место. Вопрос вот в чем. Знаю с предыдущего места работы, что продолжительность очередного ежегодного отпуска составляет 24 рабочих дня, а на новом месте, мне твердят, что отпуск считается в календарных днях и равен 28 таким дням.
Это раньше мне было без разницы, я по шестидневной неделе работал и там одинаково бы получилось 24 рабочих дня = 28 календарных, я тут график пятидневный, и теряю целых 4 дня отпуска.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я неоднократно встречала такую путаницу в головах людей. В асе потому, что изменились некоторые законодательные акты, и это прошло как-то незамеченным для многих слоев населения. Сейчас, в соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней.

Ранее действовала минимальная норма отпуска 24 рабочих дня, установленная Законом от 19 апреля 1991 г. "О повышении социальных гарантий для трудящихся", независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности предприятий, учреждений, организаций, в том числе и для работающих по трудовым договорам (контрактам) у отдельных лиц. Но, при подсчете дней отпуска субботы включались в рабочие дни независимо от длительности рабочей недели. И если бы вы работали по пятидневке, то ваш отпуск не был бы длиннее того, который вам при шестидневной неделе предоставляли.

Сейчас законодательство направлено на защиту прав работника. Статья 115 ТК устанавливает, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Здесь может сложиться впечатление, что в новом Кодексе лишь формальное отличие от КЗоТ: было - 24 рабочих дня плюс четыре выходных, получается 28 календарных дней, что по сути, одно и то же. Но, это не совсем так. Действительно, по КЗоТ длительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляла 28 календарных дней, но оплате подлежали лишь 24 из них. Трудовой кодекс же предусматривает отпуск в размере 28 оплачиваемых календарных дней. В этом и есть существенная разница.

Наконец, прекратились споры по поводу оплаты дней отпуска. Нужно ли и почему оплачивать при отпуске в рабочих днях субботние дни. Оплате подлежат все 28 дней отпуска, в том числе субботние и воскресные дни, приходящиеся на этот период. Нерабочие праздничные дни в счет отпуска не включаются и оплате не подлежат.

Таким образом, минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников составляет 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯ, согласно Трудового кодекса.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение