Коэффициент при расчете отпускных в 2017

Галина Прозоровская
Постоянная ссылка #

Кто знает, не менялся ли коэффициент для расчета отпускных в этом году? А то у меня скоро народ в отпуск пойдет.

Галина Прозоровская

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Нет, коэффициент для расчета отпускных в 2017 году не изменялся. Он по-прежнему равен 29,3. Последнее изменение коэффициента было от 02 апреля 2014 года (Федеральный закон № 55-ФЗ от 05.04.2014).

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ирина Шахматова
Постоянная ссылка #

Ребята, извините! А что коэффициент для расчета отпускных может меняться? Я впервые слышу об этом! Стаж работы на должности бухгалтера, у меня, конечно, небольшой, всего два года, но я всегда считала отпускные с применением коэффициента 29,3. Может быть, что-то делала неправильно?

Ирина Шахматова, бухгалтер

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Не переживайте, Ирина, вы все делали правильно. Коэффициент изменился со 02.04.2014 года. Вы в то время, видимо, еще не работали бухгалтером.

До изменений для расчетов использовался коэффициент 29,4.

Дело в том, что до 2012 года в календарном году было 12 нерабочих праздничных дней. И коэффициент для расчета отпускных рассчитывался по формуле (365-12) / 12 месяцев = 29,41. При округлении получался коэффициент 29,4.

В 2012 году к 12 нерабочим праздничным дням добавилось еще 2. Это дни 6 и 8 января. В результате, праздничных дней стало -14 (Федеральный закон № 35-ФЗ от 23.04.2012).  Со 2 апреля 2014 года был скорректирован порядок расчета среднего дневного заработка для оплаты отпуска и выплат компенсации за неиспользованный отпуск.

Теперь коэффициент рассчитывается по формуле: (365-14) / 12 месяцев, и равен 29,25. При округлении, получается 29,3.

С апреля 2014 года никаких изменений по количеству нерабочих праздничных дней, и соответственно по значению коэффициента для расчета отпускных пособий не было. А значит, вы правильно считали отпускные пособия оба года работы бухгалтером.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ирина Шахматова
Постоянная ссылка #

Уфф! Легче стало дышать! Значит, я все правильно делала, хотя и не подозревала, откуда взят коэффициент 29,3. Теперь же я не просто знаю, откуда взялось его значение, но и немного истории о его изменениях. СПАСИБО!

Ирина Шахматова, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение