Могут ли отказать в отпуске по графику?

kokos0604
Постоянная ссылка #
Собрались с товарищем на рыбалку на неделю, и отпуск он запланировал заранее, и в графике стоит нужный период, но его начальник не отпускает в отпуск по графику. Объясняется это тем, что вдруг вылез большой срочный заказ, и без моего товарища цех не справится. Мне интересно, могут ли не дать отпуск по графику? И за каким фигом их тогда составляют, эти графики, если вдруг срочная работа может появиться? Не встал бы, наверное, завод, если бы заказ появился после того, как он в отпуск уйдет.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Я бы сказала, работодатель НЕ может в обязательном порядке не отпустить в отпуск, а согласно ст. 124 ТК работодатель вправе перенести запланированный отпуск работника на другой период, если это необходимо для сохранения нормального ритма работы организации. И здесь главное условие – согласие работника в письменной форме. Ответственность за отказ от переноса отпуска для работника законом не установлена, поэтому, если для него важно пойти в отпуск именно в запланированный период, то он вполне может отказать работодателю. При этом отмечу, что запрещено в течение двух лет подряд переносить отпуск. Т.е. если работнику уже однажды переносили отпуск, то на следующий год повторный перенос, даже при наличии согласия сотрудника, производить нельзя. Ну, и еще скажу, что есть категория лиц с привилегиями, для них перенос не возможен в принципе, да и составление графика не принципиально, они могут пойти в отпуск, когда им угодно. Это, например, несовершеннолетние беременные до или после декрета, лица, усыновившие младенца в возрасте до трех месяцев, супруг женщины, находящейся в декретном отпуске. Так что если вашему товарищу рыбалка очень важна, он имеет право отказаться. Но здесь начинает действовать человеческий фактор, не поддающийся регулированию ТК. Руководство может посчитать, что такой неподатливый сотрудник вполне может быть заменен другим, более либеральным. Решать вашему товарищу, на сколько для него важна именно эта работа.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот-вот, я всегда об этом говорю, что отстаивание своих интересов (хотя подумать то, это же законно, блин) может привести к увольнению. Конечно же такое увольнение будет оформлено по собственному желанию, так как нелояльному работнику создадут такие условия, что он работать не захочет сам.
Так, что, kokos0604, ваш товарищ вполне может заработать себе рыбалкой неприятности. Ведь такие заказы для завода приносят прибыль, а деньги сейчас играют очень важную роль в жизни.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Единолично нет, по согласованию с работником (начальник рявкнул, что работать некому и потом тихим голосом попросил пойти в отпуск в декабре) - может.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Понятно, по закону нельзя, но можно. Впрочем, как все у нас в отношениях работник-работодатель. Хочешь-не хочешь, делай что говорят, иначе дорога на вольные хлеба. А еще у нас любят говорить: "За воротами завода стоит очередь из желающих занять твое место!"
Roman
Постоянная ссылка #
Так наверно говорят вообще везде. Еще такая фраза присутствует: "Вас никто не держит, не нравится - уходите, завтра на вашем месте уже будет другой человек".
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, kokos0604, к сожалению, это наша сегодняшняя действительность. За воротами, в самом деле стоит очередь из квалифицированных работников. Из тех, кто обратился за правдой в трудовую инспекцию, отказался оформлять заведомо подложные документы, из тех, кто искал правды в профсоюзной организации, из тех, кого достал весь этот беспредел, и кто по этой причине «не сработался» с руководителем, стал неудобным и «уволился» по собственному желанию.
Ваш товарищ, конечно, тоже может встать в позу, но боюсь, он пополнит очередь за воротами завода. Так что, рыбалка ваша, похоже, откладывается. Хотя, по закону, даже если есть производственная необходимость в переносе отпускного периода работника, без его согласия работодатель это сделать не может!!!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Да я это знаю, как никто другой! Сам за правду пострадал, теперь вот таксистом работаю. Понятно же, что не от хорошей жизни машину бью и за гроши вожу самый разный контингент в своем собственном авто. Я, конечно, уже отличаю заказ от заказа, и не вожу всяких наркош и алкашей, но все же, разные люди встречаются. А рыбалка, да, рыбалка подождет. Хорошо, что я никакими обязанностями производственными не привязан, и могу подстроиться под своего приятеля, а так бы получилось ни вашим, ни нашим, и оба отпуска прошли бы зря.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение