Может ли работодатель диктовать мне, когда уходить в отпуск?

08.08.2017 10:58

Добрый день. Начала работать в организации в мае 2016 года. Собралась в отпуск с июня 2017, а начальник говорит мне, что пойду в отпуск только с октября 2017 года? Видите ли сезон у них, работать некому. Разве я не могу сама выбрать когда идти в отпуск, при учете того, что год я уже отработала?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 11:13

Вообще, во всех компаниях предписано иметь график отпусков, которого должны придерживаться и работник и работодатель. Если у вас такое не практикуется - то это прямое нарушение ТК РФ. При этом в график вносятся согласованные между сотрудником и работодателем периоды, так, чтобы они устраивали обоих. В данной ситуации, несмотря на то, что организация не ведет график отпусков, самовольно уйти в него вы не можете, только по согласованию с работодателем. При этом согласно ст. 124 отпуск должен быть предоставлен не позднее 12 месяцев с окончания того года за который он предоставляется. То есть если вы не пойдете в отпуск в течение 2-х-лет - это будет прямым нарушением законодательства. В вашем случае, укажите это положение работодателю и договоритесь о приемлемом периоде использования полагающегося отпуска.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 11:24

Спасибо за ответ. Получается, все равно придется договариваться и настоять на своем я не смогу.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.