Можно ли работать в отпуске?

Тата
Постоянная ссылка #

Подскажите, плз))) Собиралась в июне с подругой на моря. Лето, море, солнце, пляж. Написала заявление. Мне все рассчитали и отпускные уже перечислили. А подруженька попала с аппендицитом в больницу(((( В этом году мы теперь точно не поедем. Дома сидеть совсем не интересно, да и работу свою люблю. Вот возникла идея, а можно ли так провернуть, чтоб и отпускные получить, и денежки зарабатывать во время отпуска??? И если это реально, то что мне необходимо сделать???

Ксения
Постоянная ссылка #

Наталия, к сожалению, одновременно получить и отпускные и зп невозможно. Однако, раз Вы не хотите отдыхать, то можно договориться с начальством, чтобы они вызвали вас на работу. Хотя обычно это происходит как раз по желанию руководства. Но без согласия работника провернуть такое не возможно. Оставшиеся дни отпуска при этом переносятся на другое время (но отгулять их нужно будет в этом же году).

Правда в статье 126 ТК РФ есть одна лазейка. Но воспользоваться ей могут только те сотрудники, у которых накопились неиспользованные отпуска. В статье указано, что «Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией». При этом можно получить деньги как за все «неотгулянное» время, так и за несколько дней. Это правило не работает в отношении ежегодного основного отпуска, ежегодного доп. отпуска, работ с вредными условиями труда, если вам меньше 18 лет или вы беременны.

Ну и на крайний случай. Всегда можно договориться с начальством о работе не официально и зп в конверте. Правда дни отпуска пропадут, да и директору нужно доверять, чтоб обмана не было.

Тата
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, Ксения Вы все очень понятно разъяснили. Статьей 126 воспользоваться не получилось, но директор пошел мне на встречу! Выйду с понедельника на любимую работу. Правда не официально и с зп в конвертике. Буду копить на следующий отпуск.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение