На повестке дня горячий вопрос: график отпусков на 2019 год. Составляйте его по новым правилам

olkos2002
Постоянная ссылка #
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ, график отпусков на 2019 год надо утвердить не позднее чем за две недели до наступления нового года. То есть не позднее 17 декабря 2018 года, это понедельник.
В этом году график отпусков надо устанавливать по новым правилам. В ТК появилась новая статья 262.2. Она гласит, что работникам с тремя и более детьми до 12 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Соответственно, у них есть приоритет в получении «места в графике».
График в обязательном порядке должны составить все работодатели. Иначе их могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. ИП — от 1 до 5 тысяч рублей, а организацию — от 30 до 50 тысяч рублей.
Унифицированную форму № Т-7 работодатели использовать не обязаны, но на практике именно ею чаще всего и пользуются.
Чтобы известить сотрудников о составлении графика, можно издать приказ, в котором обязать руководителей подразделений собрать у подчиненных их пожелания.
Опросные листы руководители подразделений передают в кадровую службу, где составляют график отпусков, который утвердит руководитель организации.
С графиком всех сотрудников нужно ознакомить под роспись.
ГИТ всегда проверяет график отпусков, анализируя, точно соблюдается ли он. Само отсутствие такого графика чревато компаниям штрафом в 50 тысяч рублей, но вот непредоставление отпуска грозит таким же штрафом уже за каждый отдельный случай (т.е. за каждого работника). Чаще всего сами сотрудники не ходят или не используют весь отпуск, это и понятно: им выгодно накапливать дни в расчете на последующую компенсацию, да и длинные каникулы многим позволяют достаточно отдохнуть. Но штрафы за это платит компания из своего кармана.
К тому же, появилась и еще более серьезная опасность из-за неиспользованных отпусков. По результатам одной из проверок, ГИТ предложила новую «трактовку» нарушения. Инспекторы усмотрели в нем признаки ст. 127.2 Уголовного кодекса РФ, а это между прочим «Использование рабского труда». Предписание венчала фраза: «Материалы проверки подлежат направлению в Главное Следственное Управление Следственного Комитета РФ по г. Москве». Возможное наказание за это — вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.
Mariska
Постоянная ссылка #
Это и в самом деле сейчас вопрос горячий. Все хотят летом, а лето не резиновое! Сижу уже вторую неделю перебираю кучу опросных листов, смотрю кто в какое время гулял в текущем 2018 и прошлом 2017 годах, сопоставляю... Всем, конечно угодить не смогу, пусть меня простят. Хотя, после меня еще директор свои перестановочки сделает... он и будет крайним, если что!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 уточните, в чем новизна приведенных вами правил? Вы журналист, чтобы заголовком вводить форумчан в заблуждение?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я имела ввиду, и явно это прописала, что Федеральным законом от 11 октября 2018 г. N 360-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" внесены изменения в трудовой кодекс. И к льготной категории работников добавились работники, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет. И вот о них не нужно забывать. Вот и все. И, считаю, не лишним всем об этом напомнить, именно сейчас!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, о многодетных, я смотрю, вовсю пекутся наши власти. И допобразование детям они пол-суммы только оплачивают и отпуска на свое усмотрение выбирают и еще какие-то льготы у них есть. Даже иногда завидно становится, правда потом как подумаю о том, что этих троих-четверых-пятерых... еще воспитать надо, накормить, одеть, обуть, обеспечить все их хотелки, зависть как-то сама собой пропадает)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы знаете, я вот до сих пор не возьму в толк, как работодателю поступить в ситуации, если одному ребенку 15 лет, а двум другим 10 и 11. Что делать работодателю?
В ТК РФ написано однозначно всем до 12, но что-то я сомневаюсь, что законодатель имел ввиду то, что он написал.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Законодатель, может быть и имел ввиду другое, но мы-то обязаны поступать согласно букве закона. И, если детям, как вы написали 15,11 и 10 лет, то такого многодетного родителя эта льгота обходит стороной.
irina_a
Постоянная ссылка #
Знаете, Главбух_Елена, я мама троих замечательных детей и вовсе не потому, что там какие-то льготы мне были положены. Даже наоборот, в то время, когда мои росли были одни препятствия. Первые девочки двойняшки когда родились, то положено мне было мне единовременное пособие только за второго ребенка, потом детские до полутора лет в одном размере. Писала я везде, жаловалась, отвечали, что не положено. А двоих-то накормить в два раза больше продуктов надо! И одежду, где-то кто-то за сташими что-то донашивает, а тут все в двух экземплярах! Хорошо хоть тогда в деском мире были детские цены. Как только моим полтора исполнилось, стали платить на каждого ребенка, но мой поезл тогда уже сказал "Ту-ту!". Как-то росли, вставали на ноги. В 1997 решили мальчика родить, потому что все уже было, и квартира, и машина, и достаток. Родили, и тут кризис долбанул. Завод где мой муж работал закрыли. Я в декрете, он безработный. И не сразу получилось устроиться...

Да что рассказывать, всю жизнь как на качелях, то густо, то пусто. Было и такое, что хлеб пекли, потому что это дешевле выходило, хорошо, дача была всегда.
И вот теперь выросли мои детки, добились всего сами, клювик не открывают и не просят помощи у нас. А послушаешь вокруг, дети-иждивенцы. Родители пашут после пенсии чтобы ипотеки детям оплачивать, машины, кредиты... Никого не осуждаю, у каждого свой выбор!

Вот недавно приезжали все мои, собрались все вместе. Смотрю на них и сама себе завидую, что эти красивые, достойные люди - мои дети! И это по настоящему ценно! А не льготы какие-то и отпуск в удобное время.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение