налог

Кристина__
Постоянная ссылка #
Отпускные за декабрь выплачиваем 30 ноября. Когда нужно перечислить НДФЛ?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Кристина, добрый день! НДФЛ, удержанный при выплате отпускных должен быть перечислен не позднее последнего дня месяца, в котором данные отпускные были получены. Значит с отпускных, выплаченных 30.11 НДФЛ должен быть перечислен 30.11
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Glavbuh1, обычно с Вами я не спорю, но если я правильно поняла автора вопроса - отпускные ДЕКАБРЬСКИЕ.
В этом случае доход будет начислен только в декабре.
Дата уплаты налога - крайний день месяца начисления дохода "отпуск".
В 2018 году 31.12 - это не выходной, поэтому дата уплаты НДФЛ - 31.12.2018 (эта же дата пойдёт в 6-НДФЛ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Поддержу Glavbuh1 и не соглашусь с Просто бухгалтер.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в целях исчисления НДФЛ - дата выплаты дохода. То есть 30 ноября.
Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ: "При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты." То есть выплаты произвели 30 ноября, значит, и НДФЛ (его исчислили и удержали, так как выплатили отпускные без НДФЛ) надо перечислить 30 ноября.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина, Вы хотите сказать, что, выплачивая отпускные за три дня (как полагается), которые ещё не начислены, мы удержим налог?
Может, и с авансов тогда НДФЛ удерживать?
Человек написал, что отпускные декабрьские, а не переходящие.
Будь они переходящими - я бы вмешиваться не стала.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина и Glavbuh1,

Объясните мне, пожалуйста, такую ситуацию:
Человек уходит в отпуск 05/01/2019.
Отпускные получает 29/12/2018 (заработная плата за декабрь ещё не начислена).
Что будете брать при расчёте среднего заработка для отпуска?

Я полагаю - придётся пересчитывать отпускные, и как последствие - НДФЛ, который уже уплачен.

Что делаем с недоплаченным НДФЛ и как в 6-НДФЛ отражаем?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Я исхожу из положений налогового и трудового кодекса:
1. Перечислять налог с дохода в виде отпускных необходимо не позднее последнего числа месяца, в котором такой доход ВЫПЛАЧЕН.
2. Дата фактического получения дохода в виде отпускных – дата ВЫПЛАТЫ.
3. Выплатить отпускные необходимо не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.
В ноябре, не позднее чем за 3 дня до начала отпуска за декабрь, были выплачены отпускные. Налоговый кодекс прямо указывает на то, что НДФЛ необходимо уплатить не позднее 30 ноября.
С первой половины зарплаты (аванса, как вы написали) уплачивать НДФЛ не надо, так как датой фактического получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, как пишет нам налоговый кодекс. Если аванс выплачен в последний день месяца, то с него необходимо уплатить НДФЛ.
Согласна, что имеется неоднозначность в ситуации, когда отпуск начинается с первого числа месяца. Здесь возможны варианты:
1. Можно посчитать отпускные на основании имеющихся данных, то есть без нескольких дней. Потом да, пересчитать сумму отпускных и НДФЛ.
2. Можно предположить, что в последние дни работник все же будет работать, как положено и взять расчетный период целиком. Если что-то случиться, то пересчитать отпускные и НДФЛ.
Да, это трудозатратно может быть. Но НФДЛ не такой уж и недоплаченный, так как уплачивается он с выплаченных доходов и в обоих вариантах соответствует выплаченной сумме отпускных.
С 6-НДФЛ тоже не вижу особых проблем. По любым отпускных выплатам (пусть даже выплатили за декабрьский отпуск хоть в ноябре, хоть в январе):
Дата фактического получения дохода – дата выплаты.
Дата удержания НДФЛ – дата выплаты.
Крайний срок перечисления налога – последний день месяца выплаты.
Вше же предложение – уплатить НДФЛ до 31 декабря 2018 г. – видится мне прямым нарушением налогового кодекса.
venera.v
Постоянная ссылка #
Добрый день всем. Считаю, что Glavbuh1 права. В этом вопросе моя точка рения такова:
До внесения изменений в статью 226 (6) НК РФ действовал один общий принцип перечисления НДФЛ налоговыми агентами:
• не позднее дня выдачи при получении наличных денег в кассе банке или перечислении на счёт физического лица;
• не позднее следующего дня после даты фактического получения доходов, если они выплачены иным путём, например, из наличной выручки.
Сложности в вопросе, когда перечислять НДФЛ с отпускных, объяснялись тем, что законодательство не определяло чётко этот момент. Дело в том, что нормы Трудового кодекса причисляют оплату отпуска к зарплате сотрудника. Так, статья 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» определяет, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Однако тот факт, что отпускные относятся к категории оплаты труда работника, не означает, что сроки перечисления НДФЛ с отпускных в НК РФ приводятся в пункте 2 статьи 223. Это положение относится только к удержанию налога с заработной платы, но не отпускных. В частности, такое мнение содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11709/11 по делу N А68-14429/2009.
Теперь разночтений, когда платить НДФЛ с отпускных в 2018, быть не должно. Законом от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ установлено, что перечисление НДФЛ с выплат работнику должно происходить в следующие сроки:
Заработная плата - Не позже дня, следующего за днем выплаты зарплаты;
Доход в натуральной форме - Не позже следующего дня за днем выплаты дохода в натуральной форме;
Пособие по нетрудоспособности (больничный) - Не позднее последнего числа месяца, в котором выплачено пособие;
Отпускные - Не позднее последнего числа месяца, в котором произведена выплата отпускных.

Таким образом, на вопрос, когда платить НДФЛ с отпускных в 2018, теперь есть однозначный ответ: не позднее конца месяца, в котором они были оплачены. Кроме того, новые сроки перечисления НДФЛ с отпускных в этом году позволяют бухгалтеру уплатить подоходный налог сразу с нескольких работников. Это особенно актуально в летний период, когда в отпуска уходят массово.
Обратите внимание: закон от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ изменил только срок уплаты НДФЛ с отпускных в 2018 году, т.е. перечисления его в бюджет. А исчисление и удержание подоходного налога с отпускных, как и раньше, происходит при их фактической выплате (статья 226 (4) НК РФ).
Так что, в случае, когда работник уходит в отпуск с начала месяца, и получает отпускные в конце предыдущего месяца, НДФЛ уплачивается также в предыдущем месяце.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я уже перечитала массу комментариев к законодательству.
Вы правы, такая норма установлена - уплачивать НДФЛ в день выплаты отпускных.
У нас на работе так не делалось, (я не за то, что это правильно). Просто как же налоговые органы ни разу ни придрались к нам по этому поводу? Дето в том, что заработные платы были немаленькие, белые, система оплаты - оклад+премия.
28/11 при выплате отпускных за декабрь мы не знаем точно сумму, не рассчитав ноябрь. И сумма налога увеличилась бы при пересчёте на много, не на 2 рубля.
Я признаю, что не права, но что же налоговая - этого всего не видела?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Еще раз обращу ваше внимание, что день перечисления НДФЛ с отпускных – последний день месяца, в котором отпускные выплачены, а не день выплаты отпускных.
Такая норма действует не так уж давно, не буду поднимать нормативку, но около двух-трех лет, наверное. До этого перечислить НДФЛ надо было не позднее следующего дня за днем выплаты.
А у вас были выездные проверки? И про какой период времени вы пишете? Без выездной проверки выявить такое нарушение достаточно непросто. Какие были отчеты по НДФЛ в налоговую? 2-НДФЛ. Там вообще не видно, когда вы перечислили этот НДФЛ и за что, все идет общими суммами. Другое дело с 6-НДФЛ, здесь уже можно выявить подобное нарушение. Так что несколько лет назад можно было и не заметить. Не для того ли и ввели 6-НДФЛ?)
А чем вас так пугает пересчет суммы отпускных и НДФЛ? НДФЛ тем и хорош, что платится с дохода при его получении физлицом. То есть вы перечислили, например, 87 руб работнику и 13 руб НДФЛ. Допустим, вы неверно рассчитали отпускные, и должны были перечислить не 87 руб, а 104 руб и 16 руб НДФЛ, а не 13. Позже вы увидели ошибку и доплатили 17 рублей работнику и 3 рубля НДФЛ. И во всей этой истории нет налоговых нарушений: НДФЛ уплачен в полном объеме с полученного сотрудником дохода.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Было две выездные, я почему и удивилась.
Отпусков много оформлялось, должны же были как-то внимание обратить на это?
Либо они так к НДС с прибылью прикопались, что про НДФЛ забыли?

А ведь учитывая, сколько директор ездил в командировки за пределы РФ, его сын и супруга (не считая отпусков), у меня есть предположение, что они и статус резидента теряли, а с их зарплатами доначисления были бы немаленькими.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение