Обязаны ли мы предоставлять отпуск совместителю?

19.06.2017 23:26

Добрый день!

Помогите разобраться)))) В нашей фирме всегда за отпусками следили строго, чтоб никаких накладок. В конце года составляется график отпусков, при этом сотрудники ходят в отпуск так, чтобы работа не останавливалась. Занимаемся мы производством и реализацией оборудования, все под заказ. А в этом году в марте к нам устроился новый сотрудник. Он внешний совместитель. Оформили все как нужно. Работает хорошо, ответственный. Только вот на днях пришел ко мне в бухгалтерию и сообщил, что у него на основном месте работы в конце июля две недели отпуска и тут его тоже нужно отпустить так как билеты на моря уже куплены! Я в шоке. Первый раз сталкиваюсь с таким. Может можно ему пока не предоставлять отпуск? Он же меньше полугода работает. Как правильно поступить, чтобы потом проблем не было????? А если все таки в отпуск, то как ему отпускные рассчитывать???

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.06.2017 23:28

Ксения, к сожалению, Ваш сотрудник прав. В статье 286 ТК РФ указано, что совместителям отпуска обязательно предоставлять одновременно по всем местам работы. Это следует из того, что во время отпуска человек должен отдыхать. Так же в этой статье говорится, что в случае, если сотрудник на работе по совместительству не отработал еще 6 месяцев, то отпуск ему необходимо предоставить авансом. При этом нигде не указано, что работник должен как то уведомлять об отпуске заранее или приносить приказ на отпуск с основного места работы. Получается, что проверить информацию мы никак не можем, остается только верить на слово.

В этот раз придется Вам как то выкручиваться, а насчет следующего года просите его сообщать про отпуск заранее - как только график отпусков на основном месте работы утвердят))))

Отпуск по совместительству практически ничем не отличается от обычного расчета отпускных. Когда его заработок считаете - берите суммы с марта по июнь. И если все месяцы он отработал полностью, то коэффициент 29,3 умножаете на 4. А в остальном – все как и в обычном расчете.

Удачи

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.