Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, отработавшему только полгода на предприятии

Mariska
Постоянная ссылка #
Добрый день, всем жителям форума. Совершенно случайно наткнулась на него. Я -предприниматель, который по своей глупости, принял на работу бухгалтером/инспектором ОК свою подругу. В результате теперь нет подруги, бухгалтера и инспектора ОК. Познаю азы этого творчества самостоятельно.

Мой вопрос: Если работник отработал лишь шесть месяцев и получил право на ежегодный оплачиваемый отпуск, сколько дней отпуска ему положено 14 или все 28?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По факту работник заработал только на 14 дней. Но никто не запрещает предоставить ему и 28 дней отдыха. Оставшиеся 14 дней будут предоставлены ему как бы "авансом". Если он не доработает год, то сумму отпускных нужно будет пересчитать.

irina_a
Постоянная ссылка #
Да, ситуация не из простых, и надо отметить, что многие предприниматели «запинаются» об друзей и теряют их. Но, жизнь продолжается, и в ней нужно зарабатывать. Крепитесь, задавайте вопросы, а мы поможем, чем сможем.

Теперь ответ на ваш вопрос. В соответствии со статьей 21 ТК РФ работник имеет право на отдых, обеспечиваемый в том числе предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков. А статья 22 ТК РФ обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Согласно статье 114 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, составляет 28 календарных дней.

Закон гласит о предоставлении отпуска ежегодного (статья 122 ТК РФ). То есть работник имеет право на использование такого отпуска и в первый год работы у конкретного работодателя. Вы правильно заметили, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но, по соглашению сторон предоставление ежегодного отпуска работнику возможно и до истечения 6 месяцев. А работникам, указанным в части третьей статьи 122 ТК РФ, по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы.

В то же время, Трудовой кодекс не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени. Исключение составляет случай, когда отпуск предоставляется с последующим увольнением работника до окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск (статья 127 ТК РФ). Кроме того, пропорционально времени, отработанному во вредных или опасных условиях труда, может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в соответствующих условиях, поскольку в отпускной стаж в этом случае включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время (статьи 117, 121 ТК РФ).

Следовательно, по истечении шести месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя работник, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику (при условии, что работник не увольняется) в полном объеме, то есть продолжительностью 28 календарных дней. Об этом есть письмо от 24.12.2007 N 5277-6-1, в нем указано, что ТК РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. Поскольку в статье 122 ТК РФ речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, у работодателя нет никаких оснований предоставлять лишь часть ежегодного оплачиваемого отпуска, составляющую 14 календарных дней.


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Mariska
Постоянная ссылка #
А если работник отгуляет ежегодный основной оплачиваемый отпуск по ТК РФ, и уволится, не отработав даже года, и оплата ежегодного отпуска уже прошла, что-то надо делать? Главбух_Елена написала, что надо пересчитать, а потом излишне выплаченную сумму из расчета удерживать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена вам все правильно написала, это одно из законных основания сделать удержание из з/п на основании ст. 137 ТК РФ, ЦИТИРУЕМ:
2при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска."

Тое сть вы имеете право сумму лишних отпускных удержать при увольнении.
irina_a
Постоянная ссылка #
Если работник уволится до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе удержать из заработной платы работника часть выплаченного среднего заработка за неотработанные дни отпуска. Однако, коллеги, такое удержание невозможно, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77 или п.п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

Замечу, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Однако такое разделение может состояться только по соглашению между работником и работодателем (статья 125 ТК РФ). Советую в подобных случаях, найти консенсус с работником о продолжительности предоставляемого отпуска, так как в одностороннем порядке делить ежегодный оплачиваемый отпуск и предоставлять работнику только 14 дней такого отпуска работодатель не вправе.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение