Оплата отпускных при увольнении

07.06.2017 12:27

Гуру, бухгалтерии и ОК, здравствуйте!

Ситуация такая: работник заключил трудовой договор с организацией, а через две недели подал заявление об увольнении. Должны ли выплатить отпускные при увольнении такому сотруднику?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 13:08

Согласно п. 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, для расчета отпускных выплат, число месяцев работы у данного работодателя считается с учетом следующего правила: если отработано менее половины месяца, то этот месяц не учитывается в расчетах.

Значит, если сотрудник проработал на последнем месте работы менее половины месяца, компенсация за неиспользуемый отпуск при увольнении 2016 не выплачивается.

Если отработано полмесяца или более, то этот месяц учитывается в расчете как целый.

В вашем вопросе есть указание на то, что сотрудник отработал две недели, то есть 14 календарных дней. Если эти 14 календарных дней отработаны в феврале невисокосного года, то работнику положены отпускные за целый месяц. Если 14 календарных месяцев отработаны в другие месяцы, то выплата отпускных при увольнении не производится.

Если же написав две недели, вы выразились фигурально, и работник отработал не 14 календарных дней, а больше или меньше, тогда исходите из правил п. 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 13:57

Спасибо большое за ответ! Наш работник отработал 13 календарных дней, исходя из ваших указаний, я делаю вывод, что выплата неиспользованного отпуска при увольнении ему не положена.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 14:39

Совершенно верно, при отработанных 13 календарных днях компенсация не положена. Но я советую вам познакомиться с указанными мною Правилами, а не основывать свои решения на чьих-либо указаниях.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 15:10

Да, я почитала, спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 16:31

Здравствуйте, я на всякий случай интересуюсь, выплачиваются ли отпускные при увольнении за прогул?

С уважением, Людмила Некрасова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 17:12

Да, по тем же правилам, как выплачиваются отпускные при увольнении по другим причинам. Ведь отпуск работником был заработан. Посмотрите материал http://nalog-nalog.ru/uvolnenie/kak_rasschitat_otpusknye_pri_uvol_nenii_v_2017_godu/.

Но, следует учесть, что при расчете отпускных прогул считается рабочим днем, но не оплачивается. Таким образом, среднедневной заработок будет немного меньше, и отпускные, соответственно, тоже уменьшатся.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 17:55

Спасибо, Марина. Очень интересные сведения почерпнула для себя!

С уважением, Людмила Некрасова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 18:23

С прогульщиками вообще-то, не все так просто. Чтобы уволить по статье 81 ТК РФ

«п.6  однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)»,

нужно собрать целую подборку различных докладных, объяснительных, и других документов, чтобы потом Трудовая инспекция не предъявила вам претензий и штрафов.

Вот материал, который может быть вам полезен: http://nalog-nalog.ru/uvolnenie/poshagovaya_instrukciya_uvolneniya_za_proguly_20152016/.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.