Отказ в отпуске

07.06.2017 10:23

Здравствуйте, по графику отпусков, мне положен отпуск с 12.06.17., мой муж тоже по графику на своем предприятии идет в отпуск с этой же даты. Мы уже взяли билеты, и распланировали свой совместный отпуск. Но, по вине поставщика, сорван план поставок оборудования, которое я должна принять. Оно ожидается лишь 15.06.17, вместо 01.06.17. Директор делает намеки, что в отпуск меня не отпустит, пока не придет груз, в связи с производственной необходимостью. Возможно ли такое развитие событий?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 12:59

Согласно ст.е 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. А значит, о начале отпуска Вас должны были известить еще 29 мая. Именно от этой даты должен быть издан приказ унифицированной формы Т-6, а вы ознакомлены с данным приказом под роспись. Если это было, то вам обязаны предоставить отпуск с 12 июня. И никакая производственная необходимость, тем более, не по вашей вине, не может стать причиной непредоставления отпуска.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 15:04

Да, с приказом на отпуск я ознакомлена, но директор говорит, что производственная необходимость отменяет все ранее изданные приказы. Ведь можно написать приказ на отмену приказа.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.06.2017 17:17

Татьяна, ваш директор не имеет право отменить приказ на отпуск, который издал сам, согласно, графика отпусков. И вы, раз вы ознакомлены с приказом на отпуск, имеете полное право не выходить на работу с 12.06.17. Это не будет считаться самовольным выходом работника в отпуск.

Вот если бы приказа о предоставлении не было, или вы не подписали бы его, тогда ваш невыход на работу 12.06.17 являлся бы прогулом, то есть грубым нарушением трудовых обязанностей, за что работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как увольнение (подп. "а" п.6 ст.81 ТК РФ).

Но в вашем случае, директору нужно издать приказ о возложении ваших обязанностей на другого сотрудника (на время вашего отпуска). А вы с супругом спокойно поезжайте к месту проведения отпуска.

Конечно, если вы не хотите конфликта с руководством, лучше уладить вопрос мирными переговорами. Покажите билеты директору, объясните, что ваш супруг подстраивался под ваш отпуск.

Надеюсь, ваш руководитель не станет вставлять палки в колеса.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.06.2017 17:18

Здравствуйте, Марина. Я показала эту переписку своему директору, он ходил половину дня в задумчивости, затем спросил у меня, кому бы я доверила приемку оборудования. После обеда появился приказ о совмещении должностей на время моего отпуска.

Мой отпуск состоится! Спасибо вам!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.