Отпуск без сохранения заработной платы

25.05.2017 10:02

Расскажите, пожалуйста кому и при каких обстоятельствах положено предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Sprait, простой наемный работник

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 12:33

Отпуск без содержания положен всем наемным работникам по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, перечисленным в ТК РФ.

Дополнительно, даже простой наемный работник может попросить отпуск без сохранения зарплаты у своего работодателя. И если, начальство не станет возражать, получить его на основании заявления.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 13:19

Шутку оценил! Я вот, например, собрался жениться. Но не хочу афишировать это событие. Ведь я имею на это право? А напишешь заявление на имя директора, и сразу новость по всему муравейнику разнесется!

Sprait, простой наемный работник

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 14:30

А есть причины скрывать?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 15:49

Уважаемый, Sprait, если вы хотите получить административный отпуск сроком 5 дней, на основании ст. 128 ТК РФ, то вы обязаны будете подтвердить факт регистрации брака копией свидетельства о браке.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 16:22

Мне все равно на основании чего получить отпуск, главное, я хочу скрыть факт изменения своего семейного положения. Все давно знают, что я живу в гражданском браке, и незачем им знать подробности. Такие способы есть? Я же могу не показывать свидетельство о браке на работе?

Sprait, простой наемный работник

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 18:11

Такие способы есть! Вы можете написать заявление на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам, и попробовать подписать его у руководителя. Но, если руководителя не устроит формулировка «по семейным обстоятельствам», и он попросит пояснений, то врать не советую.

Если же вам не удастся подписать безликое заявление «по семейным обстоятельствам», тогда напишите другое, где будет указано событие, для которого вам нужен краткосрочный отпуск без сохранения заработной платы.

На вопрос можете ли вы не предоставлять в отдел кадров сведения об изменении своего семейного положения, отвечу так: Да, только если вы сумеете подписать заявление «по семейным обстоятельствам».

На основании ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" вы обязаны своевременно информировать работодателя об изменении паспортных данных. Но эти обязательства касаются адреса прописки, и тех данных, которые изменились при получении нового паспорта (фамилия, имя, отчество, пол, серия и номер паспорта, когда и кем выдан новый документ).

Свидетельство о браке необходимо предоставлять в отдел кадров предприятия лишь лицам, сменившим фамилию в браке, если документы об образовании выписаны на старую фамилию. Если вы не собираетесь изменять фамилию, то вы можете скрыть от коллег факт женитьбы.

Законодатель установил для работника только право требования об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных (часть первая ст. 89 ТК РФ), а обязанность по предоставлению актуальных данных на работника законом не возложена.

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 18:48

А как правильно написать эти заявления? Можно как-то разместить здесь образец на отпуск без содержания? (Интересуют и первый и второй варианты).

Sprait, простой наемный работник

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 19:16

Sprait, вот примерный образец на отпуск без содержания, по первому варианту:

Директору ООО________________

______________________________

От____________________________

______________________________

 

 

Заявление

 

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с «01» июня по «05» июня 2016 г.  по семейным обстоятельствам.

 

«31» марта 2017                                                                                                подпись

 

Ну, а если вам не подпишут такое заявление, и вам все же придется оформлять по Трудовому кодексу РФ отпуск без сохранения заработной платы образец заявления вы найдете по ссылке.  После свадьбы, в этом случае, вы будете обязаны предоставить в ОК копию свидетельства о браке, иначе все дни отпуска вам могут быть засчитаны, как прогул!

Желаю успехов на работе и в личной жизни.

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.05.2017 20:03

В первом варианте, оговоренном в этой теме форума, вы вправе попросить любое количество дней отпуска. Но не увлекайтесь, т.к. лишь 14 из них в течение календарного года не изменят ваш трудовой стаж.

При втором варианте развития событий, ст. 128 ТК РФ регламентирует срок отпуска на 5 дней, если иное не прописано в вашем коллективном договоре. Не лишним будет узнать и о материальной помощи по факту бракосочетания, это может стать для вас возмещением морального убытка от того, что всем станет известна ваша тайна за семью печатями.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.05.2017 16:10

Спасибо всем! Мой директор без вопросов решил мне предоставить отпуск без сохранения заработной платы по заявлению с формулировкой «по семейным обстоятельствам», сроком на 10 дней!

Sprait, простой наемный работник

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.05.2017 17:47

Рада за вас. Совет да любовь!

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.05.2017 18:29

Примите и мои поздравления!

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.