Отпуск генерального директора

Мария34
Постоянная ссылка #
Добрый день! У нас генеральный директор накопился не отгулянный отпуск за 5 лет. То есть он фактически конечно в отпусках бывает, но официально это у нас не оформлялось, из за того что ни кто не хочет на себя брать ответственность и подписывать по доверенности за него документы. Можно как то оформить отпуск, так,чтобы он например работал вместо 8 часов в день,2, а остальные часы шли в счет отпуска?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно ст. 124 ТК РФ:
"Запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд"
На штраф ваша компания, включая самого генерального директора уже заработала. При чем кодекс составлен так, что отказаться от этого прав он не может, можно сказать как "бурлак, прикованный к своему отпуску".
Дать компенсацию вы ему тоже не можете
Предложу так, составьте график отпусков так ,что там ему будут предусмотрены предоставления отпусков. Официально оформляйте ему приказы на отпуск, строго по этому графику. Формально для этого заявления работника не требуется. Ну и дальше как положено отпускные, отметки в табеле и прочее.
Указанный вами вариант невозможен технически, практически и так далее. Отпуск предоставляется в календарных днях, предоставление часов отпуска законодательством не предусмотрено.
Но вообще, вы эксремалы, этот же директор вас потом за этот возможный штраф и накажет.
Мария34
Постоянная ссылка #
Не накажет, про штраф ему говорили. Но официально в отпуск мы его отправить не можем, так как его обязанности по подписанию договоров и прочих документов никто не соглашается на себя принимать. По крайней мере официально надолго. Хоть по одному дню в неделю его отправляй! А отпуск накопленный за прошлые годы не сгорает? Я где то слышала, что не отгулянный отпуск сгорает через 2 года. Это не так?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По моему мнению нет, так как непредоставление отпуска само по себе не лишает его права на отпуск. Пусть на субботу-воскресенье пишет заявление на весь месяц и дни выбирает тогда.
И ему кстати никто не мешает самозабвенно трудится на благо компании в период оформленного на бумаге отпуска, но вот с подписанием договоров да, беда он не может их подписывать если официально находится в отпуске.
Вообще я восхищаюсь царящей в вашей фирме демократией в стиле "никто не хочет подписывать за него документы". Я бы на его месте написал приказ, что это будет делать вы и спокойно ушел в отпуск.
Еще вариант пусть уволится, получит компенсацию за отпуск, а на второй день снова примется.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, то, что у директора накопились отпуска за несколько лет - безусловно, нарушение 124 ст. ТК РФ.
Только вот по невозможности заменить компенсацией я не совсем с Вами согласна:
полная замена отпусков за предыдущие пять лет (согласно письму) компенсацией ведет к нарушению норм Трудового кодекса. Поэтому вы можете заменить компенсацией лишь соответствующую сумму частей каждого такого отпуска. Допустим, отпуск составляет 30 календарных дней и работник не использовал его в течение пяти лет. Тогда компенсацию можно выплатить за десять календарных дней [(30 дн. – 28 дн.) х 5 лет]. Как оформить замену части отпуска денежной компенсацией Для получения денежной компенсации взамен части отпуска работник должен написать заявление. Обращаем внимание, что такая замена — право, а не обязанность работодателя. Поэтому он может и отказать работнику. На основании заявления работника работодатель издает приказ о замене части отпуска денежной компенсацией. Унифицированная форма такого приказа не утверждена. Поэтому его можно составить в произвольной форме. С приказом необходимо ознакомить работника под роспись. Что касается рассматриваемого случая, полномочия по предоставлению отпуска руководителю, а значит, и по замене части отпуска компенсацией должны быть предусмотрены в уставе организации. В соответствии с ним этот вопрос может быть отнесен, например, к компетенции участников общества. Тогда возникает необходимость созыва общего собрания для принятия и оформления решения. И руководителю придется представить заявление в исполнительный орган общества. Если же согласно учредительным документам данный вопрос отнесен к полномочиям руководителя, то, чтобы издать приказ о замене отпуска компенсацией, ему не надо писать заявление. Кроме того, в личную карточку работника (унифицированная форма № Т-2) в раздел VIII «Отпуск» необходимо внести информацию о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. При данной замене соответствующие сведения необходимо отразить и в графике отпусков (унифицированная форма № Т-7, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).

Вывод: достаточно замороченно в связи с изменениями в Уставе, но не невозможно.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Мария, не совсем правильно. Если имеется в виду ст.126 ТК РФ: Замена отпуска денежной компенсацией, то ситуация такая
Статья 126 ТК РФ допускает замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Поскольку денежной компенсацией может быть заменена лишь та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, замена части отпуска денежной компенсацией возможна, если работник имеет право на удлиненный отпуск или на дополнительный отпуск (дополнительные отпуска). 2. В случае одновременного предоставления отпуска за два года или больший срок (см. ст. ст. 124, ч. 2 ст. 125 ТК РФ и комментарий к ним) денежной компенсацией могут быть заменены части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающие 28 календарных дней, или любое количество дней из этих частей. Таким образом, за каждый рабочий год работник должен реально использовать не менее 28 календарных дней отпуска. 3. Из текста ст. 126 ТК РФ следует, что для замены соответствующей части отпуска денежной компенсацией недостаточно письменного заявления работника, требуется также согласие работодателя, который может, но не обязан произвести замену части отпуска денежной компенсацией. 4. Замена денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска, как основного, так и дополнительных, беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет не допускается. 5. В отношении замены денежной компенсацией отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, ч. 3 ст. 126 ТК РФ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ) создала некоторую неопределенность: данная норма запрещает денежную компенсацию этой категории работников лишь дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в соответствующих условиях, оставляя открытым вопрос о возможности денежной компенсации основного оплачиваемого отпуска и других дополнительных отпусков. Исходя из требований охраны труда, денежная компенсация данной категории работников основного оплачиваемого отпуска привела бы к утрате смысла предоставления им дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. 6. Установленные ч. 3 ст. 126 ТК РФ ограничения замены отпуска денежной компенсацией для отдельных категорий работников не распространяются на выплату денежной компенсации за неиспользованные отпуска при расторжении трудового договора (см. ст. 127 ТК РФ и комментарий к ней)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, просветите, пожалуйста, на каких нормативных документах основано Ваше утверждение о том, что автор вопроса не может дать денежную компенсацию?

Ограничения по предоставлению компенсации.
Нельзя заменить основной отдых компенсацией следующей категории работников:
лицам, не достигшим совершеннолетия;

женщинам в положении на любом сроке беременности;

лицам, подвергшимся воздействию радиации из-за аварии на ЧАЭС;

лицам, работающим во вредных условиях (относится к 7 дополнительным дням)

При увольнении работник вправе взять компенсацию деньгами за неиспользованные дни любого оплачиваемого отпуска
(отпуск в этом случае предоставляется только на усмотрение нанимателя)

Не нахожу в этом списке руководителя.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер у меня к вам встречный вопрос:
1. Мария где то упоминала о том, что гендиректору установлен ненормированный рабочий день и его отпуск более 28 дней?
2. Возможно вы иначе трактуете вот это утверждение ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Из всего вышеперечисленного прихожу к выводу, что у гендиректора отпуск 28 дней за каждый год, в связи с чем, не вижу оснований для компенсации ему дней отпуска, работодатель обязан дать ему их отгулять.
Две огромных нарезки из кодекса что вы привели к данной ситуации имеют косвенное, ознакомительно теоретическое отношение. Абы да кабы. Я привел конкретные пути решения, те что можно применить к конкретному работнику в любой должности. Законодательные выкладки спрашивающий может сам в консультанте посмотреть.
Непонятен ваш выпад, свои аргументы я изложил, доказывать очевидное не вижу смысла.
Отпуск свыше 28 дней можно заменить компенсацией любому, за исключением перечисленных вами категорий я с этим и не спорил. Но что вы собираетесь делать с 28 днями? Предложите конкретное решение проблемы вместо нападок на излагающих свой взгляд на проблему.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, Вы бы тоже не нападали, ок?
Что я могу предложить конкретно: в году 52 недели, в каждой из которых по 2 выходных дня. Уже белее 28. Пусть руководитель разобьёт отпуск на части и по 2 дня берет. Да, 14 дней полагается не разбивать, но если он такой принципиальный и право подписи не хочет никому доверять на время своего отсутствия - это как вариант.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, вы продублировали про факту одно из предложений, что я написал выше. Просто они были без длительного предисловия о том, что отпуск свше 28 дней можно компенсировать. Читайте пожалуйста посты форумчан, прежде чем уточняющие фопросы задвать.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, прекратите нападать на меня. Вы спросили, что я могу конкретно предложить - я ответила. Никаких перепостов. Чисто свои соображения.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я не говорил про перепост и не нападаю ни на кого. Просто ответил на ваши уточняющие вопросы по возможности и разъяснил свою позицию А то что ваши соображения совпали частично с моими, это очень хорошо.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Давайте жить дружно, как говориться ;)
Я никогда не говорю, что знаю все, и в спорах рождается истина.

Кстати, с мобильного устройства не видно предыдущие посты, особенно в дороге, так что не обессудьте, что Вас процитировала.

А поповоду неверной трактовки ст.126 у меня на прошлой работе уже была ситуация: главбух (супруга директора, не имеющая бух.образования) всем увольняющимся сотрудникам пыталась доказывать, что компенсируется отпуск при увольнении только за 2 года, не более, остальное все "сгорает"
Это после того, как ей на глаза попался номер УНП, где в заголовке упоминалось про замену отпуска компенсацией.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я на практике слышал такое мнение, при чем от некоторых кадровых специалистов. Ссылаются в этом случае на какой-то акт по моему международной организации, который мы якобы ратифицировали. И ограничение в 2 года, вроде как оттуда.
Но читая ТК РФ я ничего нигде про "сгорание" не нахожу, поэтому придерживаюсь мнения, что это домыслы.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Была статья про замену отпуска денежной компенсацией, а моя суперглавбух перевернула с ног на голову и давай трактовать это как компенсация при увольнении. Мы ж - короли, зачем нам саму статью читать, если из заголовков все понимаем)))
И даже юристка еле переубедила её.

Кстати, Сергей, я сейчас тему открою, Ваше мнение интересно. Почитайте, прокомментируйте, пожалуйста.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение