Отпуск и больничный

Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне оплатить больничный лист, если сотрудник заболел находясь в отпуске и продолжает болеть после него. Больничный передал в бухгалтерию с кодом 31. Т.е.отпуск у него с 25.06 по 22.07, а болеет он с 09.07 по 31.07. Нужно ли мне сейчас в программе продлевать отпуск на дни болезни или надо дождаться когда принесет "закрытый" б/лист? Спасибо за помощь.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Больничный должен быть оплачен в любом случае (Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830)
А дни отпуска «перекрытые» больничным либо предоставляются сразу по окончании больничного (продление отпуска) либо переносятся на другой период по заявлению работника (ст. 124 ТК РФ).
Если вам уже известно до окончания отпуска о больничном и его длительности, тогда просто продлите отпуск, какой-либо специфической документации для таких случаев не предусмотрено, достаточно больничного листа. Либо обговорите с сотрудником 9хотя бы устно по телефону) будет ли он догуливать отпуск или потом после больничного сразу выйдет на работу.
Если у вас второй вариант, то по возвращении из отпуска он должен будет написать заявление о переносе отпуск, больничный опять же будет у вас на руках.
Какой-то специфической документации для таких случаев ТК РФ не предусматривает.
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Я может не четко выразилась, но то что б/л надо оплатить мне понятно, вопрос в том как правильно это сделать! Если продлевать отпуск, то с какого дня: со след.после окончания оипуска, т.е.с 23.07 или после окончания б/л, т.е.с 31.07? Но по состоянию на 31.07 больничный ещё не закрыт. И не известно сколько сотрудник еще будет болеть.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
После окончания больничного, вы же не может провести оплату за одно и то же время по 2 основаниям. Общее правило - платится что-то одно или больничный или все остальное))), поскольку фактически сотрудник не может использовать отпуск на больничном, то со дня следующего за днем окончания больничного листа.
Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Вот! Теперь поняла! Спасибо большое!!!
Анатолий Петрович
Постоянная ссылка #
Конечно больничный должен быть оплачен!
forumOli@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
а разве могут быть другие варианты? конечно должны оплатить
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение