Отпуск по графику есть, а на деле отказывают

Татьяна П.
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!Компетентные люди,помогите разобраться с проблемой.Суть такова. Устроилась на работу воспитателем в детский сад 15.03.2016 года. Через 6 месяцев обратилась с заявлением на предоставление отпуска за первый год работы. работодатель отказал в предоставлении полного отпуска-42 календарных дня,а только согласился на половину,т.е. пропорционально отработанного времени -21 день. На 2017 год в график отпусков меня включили 2 раза:июль на 42 дня и ноябрь на 21 день. По факту в июле еле выпросила полный отпуск,но с условием,что в ноябре никакого отпуска уже не будет. При составлении графика отпусков на 2018 год работодатель рекомендовал всем воспитателям поделить отпуск на две части. Поделила: 14 дней в феврале и 28 дней в конце августа. Работодатель в феврале отпуск предоставила,сказав,что я его беру авансом,подходит август и опять мне говорят,что отпуск в 2018 году мне не положен,так как я не отработала год полностью,т.е. отпуск переносится на 2019 год после 15 марта. Читаю ТК РФ и не понимаю,чем руководствуется работодатель. там вроде все ясно написано.По моему,на сегодняшний день у меня есть точно 21 день неиспользованного отпуска за первый год работы и 28 дней очередного ежегодного оплачиваемого отпуска,предоставляемого работнику по графику.Или я не права?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Первый полный отпуск по согласованию с работодателем вы действительно можете взять через 6 месяцев работы.
По поводу остатка вашего отпуск по 15.03.2017 - 42 дня, по 15.03.18. - еще 42 дня, Исходя из вашего текста, до конца таки не уловил, чколько дней вы отгуляли, я так понял что только 21 день.
Не вижу препятствий для того, чтобы вы использовали отпуск по графику, он обязателен к исполнению как для работника, так и для работодателя.
Татьяна П.
Постоянная ссылка #
Сергей,спасибо за ответ.В 2016 году я отгуляла 21 день.В 2017 году 42 дня.В 2018 году отпуск поделила на две части.Одну из них,а это 14 дней я отгуляла в феврале,а оставшиеся 28 дней,которые включены в график,я должна отгулять с 27 августа.Эту часть мне работодатель и не дает.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение