Отпуск с последующим увольнением: как правильно оформить?

15.06.2017 18:42:00

Добрый вечер, в нашей компании сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. С таким в своей небольшой практике сталкиваюсь впервые. Как это правильно оформить?

Лилия Китаева

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.06.2017 19:20:00

Добрый вечер, Лилия. Право на отпуск работника при увольнении закрепляется ст. 127 ТК РФ. Оно может быть реализовано в виде предоставления отпуска с последующим увольнением либо в  виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Увольнение после отпуска – это только право работодателя, а не его обязанность. Если ваш сотрудник написал заявление на отпуск, то вы можете ему отказать, но обязаны будете при этом выплатить ему денежную компенсацию за каждый его неиспользованный отпуск.

Если вы приняли решение все –таки предоставить такой отпуск, то на основании полученного заявления вам нужно издать приказ о предоставлении.  Его можно разработать самостоятельно, главное чтобы в  него входили все реквизиты, которые указаны в качестве обязательных в ч. 2 ст 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Можно взять унифицированные бланки, а именно 2 приказа: на отпуск (форма №Т-6) (Т-6а) и на увольнение (форма №Т-8 (Т-8а). Поскольку отдельного приказа на отпуск с последующим увольнением в постановлении Госкомстата России от 05.01.2004г №1 нет.

При  предоставлении такого отпуска по соглашению сторон нужно произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку. Делается это до того, как работник уйдет в отпуск.

Днем увольнения при этом будет день окончания отпуска (ч.2, ст.127 ТК РФ).

Таким образом, уходя в отпуск перед увольнением сотрудник уже будет иметь при себе все нужные документы относительно расторжения договора.

Днем увольнения будет являться последний день отпуска. Именно это число нужно указать в трудовой книжке. Также там надо пометить основания для прекращения трудового договора (по собственному желанию, по соглашению сторон). Обстоятельства, из-за которых был предоставлен отпуск с последующим увольнением в трудовой книжке указывать не надо.

При получении трудовой книжки работник должен поставить свою подпись в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек (п. 41 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).

Помимо заверенных копий документов, связанных с работой, на руки работнику нужно выдать справку о сумме заработка за два календарных года , которые предшествуют году прекращения работы (форму справки и порядок ее выдачи см. в Приказе Минтруда России от 30.04.2013 №182н.), а также форму 2-НДФЛ о полученных доходах и удержанных суммах налога. Форма 2-НДФЛ выдается по письменному заявлению работника (п.3 ст. 230 НК РФ).

Как вы видите, процедура достаточно простая :) :) :)

Натали, бухгалтер         

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.06.2017 19:34:00

А сотрудник может еще передумать и забрать свое заявление? Как-то не будучи уверенной в увольнении, не хочется приглашать на работу нового человека. А то войдет в курс дела, а тут вдруг такой неожиданный поворот…. Вообще когда можно принимать нового человека на это рабочее место? 

Лилия Китаева

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.06.2017 20:05:00

Лилия, сотрудник, который написал заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию имеет право отозвать его. Правда, это возможно лишь до начала отпуска, при  условии, что на его рабочее место не был переведен другой сотрудник.

Чтобы принять на работу нового сотрудника вам не нужно ждать, пока закончится отпуск. Вы можете смело оформлять его на следующий день после ухода сотрудника в отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 10:02:00

Работник 13 июня ушел в отпуск по графику на 28 дней. Сегодня от него по почте пришло заявление с просьбой об увольнении. Получается увольнение во время отпуска. По ТК РФ об увольнении надо предупредить работодателя за 2 недели. И как мы будем увольнять сотрудника, если он находится в отпуске? Вроде как нельзя же так делать… Включаются ли дни отпуска в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении?

Наталья Назурова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 11:13:00

Последний абзац ст. 81 ТК РФ содержит норму о том, что нельзя уволить сотрудника, который находится в отпуске по инициативе работодателя. Ваш же работник сам изъявил желание уволиться. Соответственно увольнение в отпуске по собственному желанию очень даже возможно. Главное соблюсти двухнедельный срок о предупреждении работодателя о своем решении (ст. 80 ТК РФ). Отсчет двухнедельного срока начинается с момента получения работодателем заявления работника об увольнении. ТК не предусматривает продления этого срока из-за отсутствия работника на рабочем месте. Так что отсчитывайте две недели с момента получения вами письма от сотрудника. В этот день вам нужно будет произвести с ним окончательный расчет, если ему еще причитаются какие-то выплаты) и выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.

На всякий случай направьте работнику заказное письмо уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой и получить расчет, в противном случае на работодателя может быть наложен штраф.

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 12:20:00

Здравствуйте, работнику предоставили отпуск с последующим увольнением. Каким днем мы должны уволить работника, если последний день отпуска приходится на 9 июля, а это воскресенье?

Алина Юсупова, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 13:41:00

Алина, если вы предоставили работнику отпуск  с последующим увольнением, то днем увольнения будет в любом случае последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Поэтому увольнять сотрудника надо 9 числом. Именно 09.07.2017 г нужно указать в трудовой книжке. А вот расчет и выдачу трудовой книжки нужно сделать в последний день работы перед отпуском (ст. 80 ТК РФ).

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 14:14:00

Доброго времени суток! Хочу уволиться с работы, так как нашел новую. Работа сложная и ответственная. Чтобы устроиться в эту фирму необходимо пройти обучение в Ростове-на-Дону. Меня уже ждут там. Скажите, могу ли я взять свой неотгуленный отпуск при увольнении? У меня как раз осталось 2 недели отпуска и я хотел бы уйти без отработки. Существует ли такая возможность? А вообще при увольнении выплачивают отпускные?

Володя Турым, менеджер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 15:36:00

Здравствуйте, Володя. Ответ на ваш вопрос зависит от  вашего руководства, если оно не будет против, то вас без проблем могут уволить без двухнедельной отработки (ст. 80 ТК РФ). Но обычно работодателю нужно время чтобы подобрать замену уволившемуся сотруднику и обучить его всем премудростям. Да, и вам самим наверное необходимо решить оставшиеся вопросы и передать дела ;).

Если же ваш работодатель не будет возражать, то он может либо уволить вас с даты, которую вы укажете в заявлении с выплатой компенсации за ваши две недели неиспользованного отпуска либо предоставить вам отпуск с последующим увольнением. В первом случае датой увольнения будет дата, указанная в заявлении, во втором — последний день отпуска. Размер выплат будет в обоих случаях одинаков, так как компенсация за неиспользованный отпуск и отпускные при увольнении по собственному желанию рассчитываются одинаково. На мой взгляд отгулять отпуск будет выгоднее, так вы увеличите стаж для пособий и пенсий :)

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 16:18:00

Здравствуйте, в нашей организации будет проходить сокращение 1 сентября. Уже 1 июня мы вручили всем сотрудникам письменные уведомления о сокращении. Один из работников написал нам заявление с просьбой перенести ему на июль ежегодный отпуск, который был запланирован на октябрь месяц . С руководством проблем не возникло. Можно ли так перенести отпуск при сокращении?

Ника Позднякова, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.06.2017 18:09:00

Здравствуйте, Ника, вы можете перенести отпуск этому работнику по соглашению сторон. Раз вы пишете, что руководство не возражает, то в вашем случае не должно возникнуть проблем с перенесением отпуска. Так как отпуск с последующим увольнением запрещено предоставлять только если сотрудника увольняют из-за совершения этим работником виновных действий (например, за прогул) (ст. 127 ТК РФ).

Натали, бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.