Отпуск с последующим увольнением

20.06.2017 16:27

Сотрудник нашей организации принес заявление на отпуск и одновременно заявление на увольнение. Обязательно ли оформлять два приказа (отпуск и увольнение) или  можно указать все в одном приказе?

Русинова Ульяна

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.06.2017 17:33

Заявление в этом случае сотрудник может написать одно и прописать там, что он хочет расторгнуть трудовой договор по его инициативе с какого числа и предоставить ему отпуск  с какого числа по дату увольнения. Также и с приказами : можно издать два приказа на отпуск и на увольнение по унифицированным формам, можно издать один приказ произвольной формы, в котором указать всю информацию. Причем дата приказа об увольнении в этом случае может быть раньше даты ухода работника, т.е.  приказ может быть издан 1 июня об увольнении с 1 июля. Последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Его следует указать в трудовой книжке. А последним днем работы будет последний день выхода сотрудника на работу. Но предоставлять ли отпуск работнику перед увольнением – решает руководитель организации, т.к. это возможность, а не обязанность.

Екатерина Романова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.06.2017 12:18

У нас сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением и заболел. Если он нам принесет больничный что делать – продлять отпуск или нет?

Гагарина Ксения

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.06.2017 13:15

В случае болезни отпуск с последующим увольнением не продлевается. Вы выплатите ему пособие по нетрудоспособности. Дополнительной оплаты за дни отдыха, которые он не использовал из-за болезни не полагается, т.к. приказы уже все составлены и расчеты все произведены.

Екатерина Романова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.06.2017 14:03

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать если работник, написавший заявление на отпуск с последующим увольнением вдруг передумал увольняться? Ведь согласно ст.127 ТК РФ этот работник вправе отозвать свое заявление до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. А наш шустрый работник ОК уже все документы оформила, запись в трудовую книжку сделала... А нам не хотелось бы его терять.

Можно ли сделать запись в трудовую книжку о том, что считать запись об увольнении недействительной и аннулировать приказ?

 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

25.06.2017 17:09

Считаю, что правильнее было бы уволенного сотрудника принять на работу заново. Пусть отдохнет в отпуске и выходит на работу вновь. И стаж не прервется, и ничего аннулировать не надо. А инспектору ОК нужно запомнить, что никакие приказы и записи не оформляются вперед паровоза или задним числом. Все кадровые документы оформляются в нужную дату! 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.