Отпуск за свой счет

Вероника Володина
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток всем! Как тяжело работать летом! А до отпуска еще далеко. Хочу оформить неоплачиваемый отпуск с понедельника по пятницу и отдохнуть целых 9 дней! Выехать со своими совсем еще крохотными детьми-близнецами на природу, порассматривать с ними травку и цветочки, бабочек и кузнечиков… Срочных заказов на фирме сейчас нет. Не думаю, что шеф будет против.

Как правильно написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

Вероника Володина, Курск

Ольга Иволгина
Постоянная ссылка #

Заявление на отпуск за свой счет пишется в свободной форме. Здесь на форуме уже есть тема, посвященная отпуску без сохранения заработной платы. Там есть и заявление на отпуск за свой счет (образец). Вот ссылка.

Уточните в кадровой службе: возможно по коллективному договору вам положен неоплачиваемый отпуск, в любое удобное для вас время, как и другим работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет. В этом случае ваш руководитель не сможет вас не отпустить.

Ольга Ивановна, старый кадровик

Вероника Володина
Постоянная ссылка #

Спасибо за ссылку и разъяснения по поводу коллективного договора. У нас на предприятии на самом деле он есть, и отпуск мне положен. Руководитель подписал заявление на отпуск без содержания, и не чинил препятствий.

Ура! Я на природу!

Вероника Володина, Курск

Ирина Суханова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Мы с мужем запланировали отпуск на одно и тоже время, но у него, как у военнослужащего отпуск большой, а у меня обычный, 28-дневный. Мы хотели вместе съездить к его родителям, а потом в турпоездку, но видимо, придется ограничиться родителями. Один он никуда ехать не хочет. И уже начал капать мне на мозги: «Что это за отпуск, когда лежишь на диване и ждешь с работы жену». Требует, чтобы я увольнялась. А я уже намоталась за ним по гарнизонам, и дома насиделась до тошноты. Очень рада что нашла интересную работу, и рассчитываться желания нет. Хочу написать заявление на административный отпуск. Могут ли дать отпуск без содержания сразу после очередного отпуска?

Ирина Суханова, жена военнослужащего

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

Конечно, Ирина! Удивляюсь, что вам никто не рассказал о ваших правах. Хотя, у нас только об обязанностях рассказывают. Такая страна…

№ 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих» регламентирует дополнительный отпуск без сохранения содержания женам (мужьям) военных для пребывания в отпуске одновременно с семьей, который работодатель обязан предоставить на время разницы в днях между стандартным отпуском гражданского супруга и более продолжительным отпуском военного.

Таким образом, вам по закону положен отпуск без сохранения заработной платы на время отпуска супруга.

Подробнее об этом можно почитать в материале. Там же вы найдете образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы, конкретно для вашего случая.

Любовь Павловна, инспектор ОК

PupseNok
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Интересуюсь на всякий случай: Если вдруг, на предприятии будет такой случай, как оформлять приказ на отпуск без сохранения заработной платы на время отпуска супруга? И что проставлять в табеле?

Любовь Новичкова
Постоянная ссылка #

PupseNok, все как обычно. В той ссылке, которую я сбрасывала для Ирины, есть заявление на отпуск за свой счет (образец), а здесь унифицированная форма Т-6 (приказ отпуск без сохранения заработной платы образец и бланк). К заявлению должен быть приложен документ с предприятия супруга, подтверждающий продолжительность его отпуска. Отпуск без сохранения заработной платы может оформляться только на этот срок, или меньше по желанию работника. Оформлять отпуск большей продолжительностью можно только по разрешению работодателя, не ссылаясь на закон.

А в табеле нужно будет проставить обозначение «ОЗ» или «17», так как этот случай относится как предусмотренный законодательством. Для отпуска большей продолжительности обозначение должно быть «ДО» или 16!

Любовь Павловна, инспектор ОК

PupseNok
Постоянная ссылка #

Спасибо за разъяснения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение