отпуск

23.05.2018 07:32
Добрый день. Хочу взять отпуск 14 дней сейчас, а 14 дней позже, в бухгалтерии говорят что оплата будет за 28 дней, а потом могу брать ещё 14 дней за свой счёт, правильно ли это?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 08:41

Очень интересный вопрос, меня тоже интересует практика применения такой позиции. Я думаю тут найдутся люди, которые подробно ответят на этот вопрос.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 09:24

Очень интересная позиция бухгалтерии, хотелось бы понять на что они опираются делая подобное утверждение. Удобство для расчетного отдела в данном случае законодательной основой не является.
В вашем случае они обязаны за 3 дня до начала отпуска, календарных начислить и выплатит вам отпускные за 14 дней.
Что я могу вам посоветовать, взять отпуск 14 календарных дней, получить отпускные за 28 календарных дней. После чего со спокойной совестью через какое-то время написать заявление на очередной отпуск еще раз на 14 дней, месяца так через 3 и со спокойной совестью требовать отпускные еще за 14 календарных дней.
При этом, переплаченные отпускные вы возвращать будет не обязаны, так как вашего умысла в их получении не было, удержать из заработной платы они их не могут. Мне вот интересно будет посмотреть, как они потом будут выкручиваться. Странный подход.
Не тони вам должны выплатить отдельно за каждый отпуск деньги за 14 дней первой части отпуска и когда вы возьмете еще 14 дней оплатить отдельно уже их.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 09:54

Известно, что в соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Понятно, что в связи с оговоркой «по соглашению сторон», ни работнику, ни работодателю не запрещено возражать против деления отпуска.
Но, не понятно по какой причине ваша бухгалтерия, не оспаривая деление отпуска, собирается оплатить его в полном объеме. Было бы понятно, если бы вам отказали разделять отпуск, мотивируя это чем-либо, и отправили вас на положенные 28 дней. А заявление вам подписали на 14 дней или на 28?
У меня одни вопросы. Может быть ваши бухгалтеры умеют считать отпускные только за полный отпускной период?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 10:21

irina_a, в наше время отпускные зачастую считаются в программе, а ей обычно без разницы за 14 дней считать или за 28)))
Действительно, нужно знать на сколько дней подписано заявление, и что немаловажно, как оформлен сам приказ на отпуск - сколько дней указано в нем, бухгалтеры расчет будут делать именно на основании приказа (а Вы с ним обязательно должны будете ознакомиться). Если в нем будет указано 14 дней, то выплата отпускных за 28 дней - это будет явной ошибкой бухгалтерии.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 10:40

Видимо, в программе этих бухгалтеров сразу внесено 28 дней отпуска, и другое не предусмотрено. Иначе чем объяснить такую практику? Я же говорю, что ответов на этот вопрос нет. При его прочтении возникают лишь вопросы.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 12:04

Так значит это предрассудки расчетчиков организации. Все понятно. Теперь если что могу гнуть свою линию при назначении отпуска. Хотя и в этом тоже плюсы есть - можно всю сумму отпускных получить сразу, больше денег, больше возможностей их потратить.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 12:34

Если получить и потратить все сейчас, то вторая половина отпуска пройдет без выплат. Я вообще не понимаю такую политику. Как они документально проведут? 28 дней или 14? Если проведут 28, то вторая половина отпуска вам не будет положена. Если проведут 14, то и оплатить должны 14. Остается один вариант оформят и оплатят 28, а с 15 дня как-бы вызовут вас в связи с производственной необходимостью?

Согласна с Ириной Александровной, больше вопросов, чем вариантов ответа.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 12:41

Скорее всего именно так это и происходит. Делают отзыв из отпуска и все. Я понимаю, что вторую половину отпуска будешь без денег, но ведь ситуации то у всех разные. Те кто дробит отпуск в основном только одну ее половину используют на благо отдыха, оставшиеся дни отпуска просто догуливают делая какие-либо дела. Некоторых вот вообще заставляют дробить 2 недели, 1 неделя и 1 неделя. Вот и получается, что из такого дробления отдыхать будешь только 2 недели, а остальные просто догуливать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.05.2018 12:53

Именно потому, что ситуации у всех разные,отпуск может быть разделен на части в соответствии со ст. 125 ТК РФ ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем. ТО есть, вы и ваш работодатель договариваетесь как вас всех устраивает, так и оформляете отпуск.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.06.2018 22:57

Ирина Александровна, Ваша бухгалтерия не права. Сколько дней отпуска Вы берете, за столько Вам и должны заплатить. Причем первый раз в году надо взять не менее 14 дней, а потом хоть по 1 дню гулять в отпуске. Если, конечно, это будет утверждено в графике отпусков или Вам руководитель согласует.
Видимо, у Вас неофициальная зарплата, т.к. так делают бухгалтера, которые ведут двойную бухгалтерию. У моего мужа аналогично. И тут, к сожалению, не докажешь, что ты прав.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.06.2018 09:01

Светляк, а откуда взялось, что "первый раз в году надо взять не менее 14 дней, а потом хоть по 1 дню гулять в отпуске."? Насколько я помню, в ТК РФ говорилось, про одну часть отпуска, а уж когда она будет в первый раз или в четвертый, это уже не важно - см. ст. 125 ТК РФ.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.06.2018 09:11

первый раз 14 дней – это тянет из области государственных и муниципальных служащий. Там вроде есть такая заморочка.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.06.2018 12:13

Прям интимом отдает каким-то - "первый раз" - только 14 дней, а остальные по одному)))).
Если серьезно из 28 дней за год одна часть отпуска должна составлять не менее 14 дней, при чем она может быть одной из 3 или 4-х и более частей.
Других требований в ТК Рф нет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.06.2018 15:59

Именно это я имела ввиду. Главбух_Елена совершенно права

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.