Перерасчет отпускных прошлого года

svetka
Постоянная ссылка #

Сотруднику были начислены отпускные в июле и декабре 2017 года, а также в мае 2018 года. В июне 2018 года была выплачена целевая премия за период октябрь 2017 - апрель 2018 и годовая премия за 2017 год.  Обе премии зафиксированы во внутренних нормативных актах организации (положение о премировании). Подлежат ли перерасчету отпускные в связи с начислением указанных премий за все перечисленные периоды или только за текущий год? Чем это регламентируется? В какие сроки должен быть сделан перерасчет? Могут ли быть последствия и какие в связи  с невыполненным перерасчетом при увольнении сотрудника?

Roman
Постоянная ссылка #
Средний заработок для оплаты отпусков определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Согласно части второй ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Пунктом 2 Положения премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, отнесены к числу выплат, учитываемых при расчете среднего заработка.
Особенности учета премий установлены п. 15 Положения. Согласно указанному пункту ежемесячные премии и вознаграждения, а также премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются при расчете среднего заработка только в том случае, если они были фактически начислены в пределах расчетного периода. Буквальное толкование положений данного пункта позволяет заключить, что премии, начисленные за рамками расчетного периода, не учитываются при исчислении среднего заработка, независимо от того, за какой период эти премии были начислены или когда они должны были быть начислены в соответствии с требованиями закона и локальных нормативных актов работодателя. Значение имеет лишь фактическая дата начисления премии (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 12.05.2011 по делу N 33-606/2011, а также письма Роструда от 03.05.2007 N 1233-6-1 и N 1263-6-1)*(1).
Таким образом, если премия была начислена после расчетного периода, пускай и за временной отрезок, входящий в такой период, у работодателя не появляется оснований для перерасчета сумм, выплаченных за период сохранения среднего заработка и исчисленных без учета такой премии (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.10.2012 по делу N 33-2319/2012). Можно полагать, что такой вывод справедливым и для случаев, когда премия должна была быть начислена в рамках расчетного периода, но фактически была начислена после его окончания.
svetka
Постоянная ссылка #

Спасибо за развернутый ответ, но, мне кажется, что он несколько противоречит информации, предоставленной на этом же сайте, а именно:

Как в расчет входит годовая премия?

Годовую премию также включают в расчет, но среди условий ее учета есть особые:

  • она должна относиться к году, предваряющему год того события, с которым связан расчет среднего заработка, т. е. если расчет отпускных делают в 2018 году, то учитывают годовую премию за 2017 год;
  • принятие ее в расчет не увязывается с реальным временем начисления этой премии, т. е. если на момент расчета отпускных годовая премия еще не начислена и поэтому ее невозможно учесть в доходе, то после начисления этой премии средний заработок придется пересчитать и доплатить работнику отпускные (письмо Роструда от 03.05.2007 № 1253-6-1).

На основании других источников также следует, что средний подлежит пересчету. Вопрос в том за все ли периоды, т.е. с учетом прошлого года или только за текущий.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я лично не вижу оснований для пересчета отпускных в данном случае, конкретн ов ТК укзаний на это нет, в приведенном постановлении, если чиатать его буквально, тоже. Какие именно дургие источники в данном случае вы имеете ввиду, если это трактовки на уровне экспертов, которые трактуют законодательство это одно и к ним нужно относится осмотрительно.
Если это решения судов яастные, опять же каково соотношение тех, кто говорит что нужно пересчитывать и кто нет.
Если это решение ВС РФ - тут без вопросов, делаем как решили верховные судби.
Конкретное письмо Роструда, это мнение одного из спеуиалистов, он так видит закон, вы с ним либо соглашаетесь, либо нет.
В данном случае вы просто решили с ним согласится.
Персечет должен осуществляться за 12 месяцев, которые входят в расчет. Я бы считал только в 2018 году, по периоду выплаты, если бы поддержал вашу точку зрения.
Вопрос о необходимости перасчета в данном случае очень спорный.
Светляк
Постоянная ссылка #
Если премия выплачивалась за предыдущий период, то отпускные за период выплаты премии надо пересчитать обязательно.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Светляк это опять же ваше частное мнение, как и автора ветки, я солидарен с Романом, не вижу причны для этого, кроме частных трактовок законодательства.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
И кстати, svetka, указанное вами письмо Роструда, было выпущено в период действия Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Оно в настоящий момент отменено, в связи с чем актуальность данного разъяснения под вопросом.
Тем не менее частные разъяснения в поддержку вашей позиции есть, отрицать не буду, в том числе и инспекторов ГИТ в некоторых регионах.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение