Порядок предоставления ежегодных отпусков

Людмила Некрасова
Постоянная ссылка #

Я устроилась на новую работу, а тут, как оказалось, создалось некое корпоративное правило. Работники могут спокойно не выйти на работу, без всякого предупреждения или звонка, а на следующий день приходят и пишут заявление на отпуск в счет очередного отпуска. Я в шоке!

Ведь, согласно ТК РФ отпускные дни должны согласовываться с руководством и оплачиваться заранее! А сегодня, работник написал заявление на 15-й день отпуска! То есть уже не получается части отпуска в 14 дней, предусмотренной ТК РФ.

Я приняла для себя решение, как буду действовать, но хочется узнать, как поступили бы другие кадровики.

С уважением, Людмила Некрасова

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Людмила. Как вы правильно заметили, ежегодный оплачиваемый отпуск, или его часть должны быть заранее согласованы с руководством. На предприятии должен быть составлен график отпусков, о котором вы ничего не пишете…

Я, на вашем месте, не принимала бы от работников заявления задним числом, а проставляла бы в табеле НН, а при явке сотрудников на работу брала бы с них объяснительные. Затем докладная на имя директора о прогуле без уважительной причине. И пусть он сам решает, что делать с такими работниками.

А предварительно, познакомьте его со статьями ТК РФ и КоАП РФ, чтобы руководитель понимал, чем ему грозят заявления задним числом.

Только так можно добиться трудовой дисциплины, ведь все эти нарушения происходят с одобрения руководства. Руководитель не может о них не знать!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Марина Переверзева
Постоянная ссылка #

Да, хорошую лазейку придумали сотрудники, можно прогуливать, сколько хочешь, и прикрыть это потом отпуском. И прогулы будут оплачены, а значит, в деньгах они не теряют!

Я бы брала с них заявления не об очередном оплачиваемом отпуске, а об отпуске без сохранения заработной платы. Может быть, в следующий раз кто-то из работников подумает о своем кошельке.

Марина Переверзева, г. Смоленск

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Согласна с Мариной в том, что прогулы не должны оплачиваться!

Но, и ежегодный основной оплачиваемый отпуск, и отпуск без содержания должны быть оформлены и утверждены руководством заранее!

Любой документ, составленный задним числом – нарушение законодательства!

Не нужно также забывать, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы (если он не является обязательным, согласно ст. 128 ТК РФ), это не обязанность работодателя, а его право. И работодатель имеет право отказать работнику в таком отпуске.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Next
Постоянная ссылка #

А я считаю, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска принята не просто так. Именно столько дней в году требуется работнику для отдыха. А такие «дни в счет отпуска» не воспринимаются организмом, как отпуск. И, естественно, они переутомлены работой!

Для нормального функционирования предприятия и отдачи сотрудников, более правильным считаю использование очередного ежегодного отпуска целиком (один раз в год) или двумя равными частями (два раза в год). И прекратятся сразу такие «срывы».

Людмила Некрасова
Постоянная ссылка #

Спасибо, большое за дискуссию! Я хотела брать с прогульщиков заявления на отпуск без сохранения заработной платы. И, таким образом, подвести их к использованию своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск оформляя документы заранее, как положено по ТК РФ.

Но, считаю, совет Ирины Александровны более правильным. И поступлю именно так. Сегодня же распечатаю подборку из ТК РФ и КоАП РФ, и ознакомлю руководителя с законодательными актами. А затем, по совету Ирины Александровны, зарегистрированные у секретаря, докладные на его имя!

С уважением, Людмила Некрасова :)!

Next
Постоянная ссылка #

Советую еще составлять докладные, если директор все же будет брать заявления задним числом. Тогда, в случае проверки, пострадает только он.

Как говорит одна моя знакомая: «Больше бумаги – чище ж…»!

Людмила Некрасова
Постоянная ссылка #

Ха-ха-ха! Спасибо, Next, запомню!

С уважением, Людмила Некрасова :)!

valentina123
Постоянная ссылка #

Насмешила ваша дискуссия, вспомнилась статья в интернете про итальянского врача, который за 9 лет службы присутствовал на работе всего 15 дней . При чем на рабочем месте он отсутствовал на законных основаниях (то у него курсы, то отпуск, то больничный). Главрач офигевал, но ничего не мог сделать, все отлучки были в рамках закона. А сам прогульщик говорит: "когда я вернусь больнице от меня будет только польза, так как я на курсах приобрел много новых знаний"))). Но с вами, Людмила, видимо такой номер не прокатит)))))). Вы и лояльного директора заставите по струнке ходить 

А сотрудников, которые регулярно так поступают, надо поувольнять. Сейчас нет проблем с квалифицированными кадрами, незаменимых нет.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение