Порядок предоставления ежегодных отпусков

04.07.2017 11:27

Как правильно оформить отпуск? Допустим, в организации есть утвержденный график отпусков, с которым ознакомлены все сотрудники под роспись. Подходит время, когда один из сотрудников должен отдохнуть по этому графику. Какие действия должна произвести организация, и какие документы при этом должны быть оформлены?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 12:58

За две недели до наступления отпускного периода сотрудник должен быть уведомлен под роспись о датах начала и окончания отпуска. Специальной формы-уведомления не разработано. Поэтому вы можете принять какую-то свою форму. Она может называться уведомлением, извещением, ведомостью, распоряжением, ознакомительным листом… Главное, что она должна содержать все сведения о предстоящем отпуске сотрудника.

Одни организации дополняют график отпусков, составленный по форме Т-7 еще двумя графами, в которых работник ставит дату уведомления о предстоящем отпуске и подпись.

Другие предприятия вместо отдельного уведомления работника готовят за две недели приказ на отпуск по форме Т-6, и с ним ознакамливают сотрудника под роспись. Такое действие вполне законно.

Следующим шагом является оформление записки расчета о предоставлении отпуска по форме Т-60. Лицевую сторону, касающуюся периода за который предоставляется отпуск и дат начала и окончания отпуска заполняет сотрудник кадровой службы. Расчет суммы производит бухгалтер-расчетчтк.

Такая записка-расчет должна быть подготовлена не позднее трех рабочих дней до наступления отпускного периода. В этот же срок сотрудник должен получить отпускную сумму.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 13:42

Спасибо, Марина. Подскажите еще пожалуйста где скачать бланк расчета отпускных и как правильно его заполнить. Хорошо бы увидеть образец!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 14:36

Скачать бланк расчета отпускных и  ознакомиться с образцом записки расчета отпускных в 2017 году вы можете по ссылке.

Но, я хочу напомнить, что унифицированными формами пользоваться не обязательно. Вы вправе разработать самостоятельно удобную для себя форму и пользоваться ею. Главными условиями для таких форм является наличие в них всех необходимых реквизитов и утверждение их руководителем в приказе и учетной политике организации.

Такой порядок действия разработан следующими документами:

  • часть 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011;
  • пункт 4 ПБУ 1/2008;
  • письмо Роструда № ПГ/1487-6-1 от 14 февраля 2013.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 15:12

Вы ничего не написали о заявлении сотрудника на отпуск. Такое заявление сотрудник когда должен написать? За две недели?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.07.2017 15:49

Что касается заявлений сотрудников на отпуск, то тут такая ситуация.

Если в графике отпусков проставлены точные даты отпускного периода и сотрудник с ними согласен, то заявление на отпуск ему писать не обязательно.

Если в графике указан лишь месяц отпуска, без конкретных дат, то сотрудник должен написать заявление на отпуск с указанием даты начала отпуска и его продолжительностью.

Если сотрудник желает перенести отпускной период, то он также должен написать заявление на имя руководителя о переносе отпуска.

Заявление на отпуск обязательно должен написать сотрудник, устроившийся после утверждения графика отпусков.

Заявления должны быть написаны минимум за три дня до начала отпуска, иначе организация не успеет рассчитать и произвести выплаты отпускных в срок (ст. 136 ТК РФ), а это грозит ей штрафными санкциями (ч. 6 и 7 ст. 5.27 АК РФ).

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.09.2017 15:46

В таком случае получается, что при наличии графика отпусков заявление на его предоставление писать совсем не нужно? Вот просто у меня работодатель помимо ежегодно утверждаемых графиков заставляет перед каждым отпуском писать заявление на него.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.09.2017 09:04

Это совершенно не обязательно, по всей видимости Ваш работодатель просто делает это для собственной уверенности в правильности ведения своих дел.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.07.2017 11:51

Как разобраться с рабочими периодами для предоставления отпусков? Получается у каждого работника он разный в зависимости от того, когда он принят на работу? И когда работник может идти в отпуск?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.07.2017 13:23

В соответствии с Трудовым кодексом работнику предоставляется отпуск за каждый год работы. Этот рабочий год для каждого работника свой и, действительно, начинается с момента принятия его на работу. Т.е. рабочий год не совпадает с календарным. Этот год отражается в приказе о предоставлении отпуска в колонке «За период».

Окончание рабочего года рассчитывается с учетом периодов, которые не учитываются для предоставления отпуска в соответствии с Трудовым кодексом. Например, отсутствие на работе без уважительной причины, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, дни отсутствия на работе по заявлению без сохранения заработной платы (берется период свыше 14 календарных дней). На это количество календарных дней удлиняется рабочий год, за который предоставляется отпуск.

При переводе из другой организации накопленный период для предоставления отпуска работнику не сохраняется. Т.е. на предыдущей работе его должны рассчитать с оплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска. А в новой организации рабочий год начнется с момента приема его на работу.

Продолжительность отпуска установлена 28 календарных дней. Может быть установлен дополнительный отпуск, это должно быть прописано в трудовом или коллективном договоре.

При поступлении на работу можно идти в отпуск по истечении 6 месяцев. Но по договоренности с руководством отпуск может быть предоставлен и раньше. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не позже чем за две недели до начала очередного календарного года. Но также по договоренности с руководством можно использовать отпуск и в другое время, для этого работник должен написать заявление, а отдел кадров внести изменения в график отпусков.

Работник может использовать весь отпуск сразу, а может разделить его на несколько частей, причем одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 дней. Иначе это будет являться нарушением.

Екатерина Романова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

09.08.2017 11:18
У нас, если хочешь взять 5 дней отпуска, после того, как отдыхал первую часть 14 дней, заставляют писать заявление на 7 дней, включая субботу и воскресенье, мотивируя, что отпуск предоставляется по "календарным дням". Насколько это корректно с точки зрения закона?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.08.2017 08:31

Добрый день. Трудовое законодательство не содержит какой-либо регламентации на этот счет. Если вы написали заявление на отпуск на 5 календарных дней, работодатель не вправе вас обязывать добавлять к ним еще 2, независимо от того рабоче это дни или праздничные. Понятие "календарные дни" в данном случае дает возможность уходить в отпуск в любые дни года (сутки) включающие 24 часа, независимо от того приходятся они на выходной или рабочий день. Исключение - праздничные дни, в которые отпуск не может предоставляться (ст. 120 ТК РФ).

В то же время в Письме Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1 еще раз указывается, что определение продолжительности частей отпуска происходит на оснвое соглашения работника и работодателя. В данном случае, вам следует анстоять, что отпуск вам требуется строго на 5 календарных дней, и оформлять его на псоледующие 2 выходных дня вы не планируете.

Однако отмечу, что поскольку отпуск исчисляентся в календарных днях, средний заработок в день по нему получается ниже, чем ваш фактический (за раб. дни). То есть взяв 5 дней, вы получите отпускные в сумме меньше, чем если бы вы получили зарплату за эти дни. В связи с этим, если финансовая сторона для вас имеет персовстепенное значение, рассмотрите вариант о включении субботы и воскресенья в период отпуска.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.