Правила ознакомления с графиком отпусков

Tania
Постоянная ссылка #
Нужно ли ознакамливать работников с графиком отпусков сразу после выхода графика отпусков? Или достаточно это сделать непосредственно перед предстоящим отпуском? Как ознакомить сотрудников с графиком отпусков личным уведомлением, или будет достаточно ознакомления с графиком отпусков под роспись через лист ознакомления? В интернете встречается такое понятие, как лист ознакомления, а образца этого документа нет. Что в нем следует предусмотреть кроме ФИО работника, дат начала и окончания отпуска и графы под роспись?
Valentina
Постоянная ссылка #
Трудовой кодекс не указывает прямо каким именно способом вы будете уведомлять своих сотрудников о начале отпуска. В статье 123 ТК РФ, по этому вопросу, написано следующее: «О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала». И все.
Образец документа для ознакомления с графиком отпусков не предусмотрен законодательством, и на каждом предприятии его составляют так, как удобно.
Понятное дело, что факт ознакомления работника с графиком отпусков подлежит фиксации на бумажном носителе. Вы можете оформить для этого:
- лист ознакомления с графиком отпусков;
- журнал ознакомления;
- сразу составить график отпусков с дополненными графами (дата ознакомления, подпись) об ознакомлении работников с датами начала и окончания отпуска (форма Т-7);
- ведомости, уведомления и др.
Работодатель сам решает, в каком документе фиксировать подпись работника (письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).
Есть еще указание на то, что извещение также может быть осуществлено в электронном виде посредством оформления документов усиленными квалифицированными подписями работника и работодателя (ст. 312.1 Трудового кодекса РФ, ст. 5, 6 закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ).

У нас на предприятии таким документом является лист ознакомления с графиком отпусков, и он содержит следующую информацию, приведенную в виде таблицы:

- Ф. И. О. работника;
- наименование подразделения и должность;
- даты дней отдыха;
- графы для отметки об ознакомлении (дата и собственноручная подпись).
Не забывайте при составлении графика отпусков, обеспечить некоторым группам работников отпуск в подходящий для них срок!
Когда проводить ознакомление? Вы тоже вправе выбирать сроки ознакомления самостоятельно. Я уже приводила цитату из статьи 123 ТК РФ, где установлены минимальные сроки ознакомления с графиком отпусков — 2 недели до начала дней отдыха работника. Верхние границы данного срока не предусмотрены.

Таким образом, работник может быть уведомлен о периоде своего отпуска в любое время с момента вынесения приказа об одобрении графика отпусков на соответствующий календарный год и за 2 недели до выхода в отпуск (см. апелляционное определение Самарского областного суда от 07.11.2012 № 33-10182/2012).
Но! Невыполнение работодателем обязанности по своевременному оповещению работника о предстоящем отпуске наделяет последнего возможностью взять отдых в любое иное подходящее ему время (ст. 124 ТК РФ).
Мы ознакамливаем работников посредством заполнения листа ознакомления сразу после того, как приказ издан. А затем, за две недели до отпуска уведомляем лично еще раз.
Если сотрудников в организации раз, два и обчелся, то можно лист ознакомления оформить на всех сотрудников сразу. Если же это огромное предприятие, то удобнее его сделать по каждому структурному подразделению отдельно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение