Праздничный день во время отпуска

28.05.2017 10:06

Здравствуйте, добрые люди. Прошу пояснения по такому вопросу. Мне положен отпуск с 01.06.2017. Очередной ежегодный отпуск, на сколько я понимаю, 24 рабочих дня. Плюс попадает праздничный день 12.06. Почему, когда считаю я, то выходить мне на работу 06.07.2017г, а когда считает ОК – 30.06.2017? Входят ли выходные в отпускные дни?

Я в чем-то неправ?

Nice, любознательный работник

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.05.2017 11:41

Да, Nice, вы не правы. Потому как, на основании ст. 115 ТК РФ, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Подчеркиваю, календарных! В рабочих днях отсчитываются дополнительные отпуска, причем по шестидневной рабочей неделе, то есть суббота, в этом случае считается рабочим днем и засчитывается в отпускное время.

Так что, учитывая тот факт, что на время вашего отпуска попадает День России —12.06.2016, то на работу вам нужно выходить 30.06.2017.

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.05.2017 12:27

А, тогда все понятно. А наша курица в ОК сидит кудахчет – кудахчет, одно и то же талдычит, что-то доказывает, а ничего не понятно.

А вот, еще вопрос: Напарник мой идет в отпуск с 01.07.2017. С субботы! Разве это справедливо начинать отпуск с выходного дня? С нашей курицей спорить бесполезно, не хочет ему с 03.07 отпуск оформлять. «По графику-по графику»…

Nice, любознательный работник

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

28.05.2017 13:50

Вы повеселили меня, Nice, ярким описанием своего инспектора ОК! Но, хочу вас снова огорчить. Если ваш приятель пойдет в отпуск с 03.07.17, то ничего не изменится! Давайте посчитаем вместе:

  1. Отпуск начинается с 01.07.2017. Следовательно, закончится он 28.07.2017. Но так как, 29 и 30 июля выходные, то первым рабочим днем вашего напарника будет 31.07.2017.
  2. Отпуск начинается с 03.07.2017. Последним жнем отпуска, в этом случае, станет 30.07.2017, а значит к своим должностным обязанностям он должен приступить с 31.07.2017.

Выигрыша никакого нет, как и проигрыша! Ваш инспектор ОК и тут прав!

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.05.2017 13:09

Здравствуйте, уважаемая Любовь Павловна! Я тоже хочу обратиться к вам с вопросом. Мой муж был в отпуске в апреле-мае. Но, ведь если отпуск выпадает на праздничные дни, то он продляется. А ему почему-то 8 мая не посчитали праздником… Засчитали только 1 и 9 мая.

Куда обращаться за справедливостью?

Ольга Кирьянова, Новокузнецк

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.05.2017 15:24

Здравствуйте, Ольга! Хочу отметить, что и вашему мужу правильно посчитали дни отпуска. Дело в том, что 8 мая не праздничный день, а перенесенный выходной день с 07.01.2017. Такие дни включаются в дни отпуска, и дата окончания отпуска не переносится.

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.05.2017 16:12

В соседней теме, посвященной видам отпусков, я видел ваш комментарий, Любовь Павловна, о разделении отпуска на 15 частей. Меня очень заинтересовал этот вопрос. То есть можно брать отпускные дни только в рабочие дни! А что, если написать отпуск с понедельника по пятницу? Будет же считаться пять дней отпуска, а не семь? А  если, допустим, попадет такой краткосрочный отпуск в праздничные дни, то и того меньше?

Федор Никиташко, новичок

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.05.2017 16:49

Интересует такой вопрос: входят ли праздничные дни в отпуск?

Иван Батяеев, г. Елец

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.05.2017 17:18

Совершенно верно, Федор! Но только при условии, что ваш работодатель согласен предоставить вам такой отпуск. Если заявление на отпуск конкретной продолжительности подписано, при этом выходные дни не входят в этот период, то выходные дни не присоединятся к отпуску.

Но, многие работодатели не идут на это, понимая, что увидят от работника меньше отдачи, и настаивают на том, чтобы заявление было переписано.

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.05.2017 17:33

Не очень поняла ваш вопрос Иван. После стольких разъяснений по теме, по-моему, уже все понятно… Но, раз есть вопрос, должен быть и ответ. Попробую подытожить все сказанное.

Стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск имеет продолжительность 28 календарных дней.

При расчете отпускного периода все выходные дни включаются в отпуск.

Если в отпуск попадают праздничные дни, то они не включаются в отпуск, и дата окончания отпускного периода переносится на количество праздничных дней, увеличивая отпуск.

Если же на период отпуска попадают перенесенные выходные дни, то они не могут считаться праздничными, и учитываются в отпускной период как выходные. То есть не переносят дату окончания отпуска.

Отпуск может начинаться с любого дня недели, в том числе с субботы или воскресенья.

Продолжительность разделенного на части отпуска может быть любой от 1 до 27 календарных дней, но одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

Кажется, все. Если есть еще какие-то вопросы, задавайте. Рада буду ответить на них.

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.06.2017 13:04

Начисляются ли отпускные в праздничные дни? То есть, если период отпуска увеличился за счет праздничных дней, то увеличится ли отпускная выплата?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.06.2017 15:55

Уважаемая ILONATichomirova, как гласит ст. 120 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются». А, следовательно, и не оплачиваются.

Другими словами, размер отпускных выплат не зависит от наличия в отпускном периоде праздничных дней.

Вот полный список нерабочих праздничных дней в России, закрепленными ст. 112 ТК РФ, которые увеличивают продолжительность отпуска:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января – новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

Дополнительно на уровне субъектов РФ могут быть признаны нерабочими праздничными днями религиозные праздники (п. 7 ст. 4 Закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ)

Любовь Павловна, начальник ОК

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.