Предоставление дней с сохранением з/п

18.03.2019 16:54
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.Наше руководство решило предоставлять сотрудникам 3 дня с сохранение з/п в случае смерти близкого родственника. Плюс к этому выплачивать мат.помощь в фиксированной сумме.Как мне отражать в табеле отсутствие работника в этом случае? Раньше сотрудники брали дни без сохранения з/п. Можно ли эти три дня подвести под дополнительный отпуск? Заранее спасибо.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.03.2019 17:33

Добрый день! Согласно ТК РФ отпуск в связи со смертью близкого родственника не подлежит оплате. Вы же хотите его оплачивать. Соответственно, данная возможность должна быть прописана в вашем нормативном акте (Положении об оплате труда, Положении об отпусках или т.п.). О выплате материальной помощи тоже должно быть прописано. Сотрудник при этом должен подготовить не только заявление, но и ксерокопию свидетельства о смерти близкого человека. Полагаю, что буквенный код – как дополнительные дни отпуска в этом случае можно использовать. Но вот НДФЛ и взносы с этих сумм в бюджет заплатить все-таки придется. Что касается материальной помощи, основанием для получения матпомощи служит заявление от того, кто занимается погребением. По случаю смерти у работника близких родственников необходимы будут документы: справка о смерти; свидетельство о браке (для мужа, жены); свидетельство о рождении (для детей). С точки зрения налогообложения материальной помощи, здесь важно близким или нет родственником для работника является умерший. Ссылаться здесь нужно на семейный кодекс. Там прописано, кто есть кто. Материальная помощь, которую оказывает работодатель в связи со смертью члена семьи не облагается НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ). Следовательно, отражать такой доход в справке 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ не нужно (письмо Минфина № 03-04-06/8-118 от 18.04.2012 г. Если же, например, у работника умер дальний родственник (например, двоюродный дядя), и работник, как организатор похорон, просит у работодателя материальную помощь, то полученные суммы не облагаются НДФЛ только в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма сверх этого лимита подлежит налогообложению. (Письмо Минфина № БС-4-11/24064@ от 15.12.2016 г.). Есть специальные коды доходов и вычетов, отражаемых в отчетных формах по НДФЛ: код дохода 2760 — материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам; код вычета 503 — вычет из суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам. Эти коды указываются в справке 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ. Что касается страховых взносов, то ими облагаются вознаграждения, которые осуществляются в пользу физических лиц, которые подлежат обязательному страхованию. Но целевой характер материальной помощи, оказываемой работнику в связи со смертью членов его семьи, позволяет исключить такой доход из облагаемой базы для взносов (пп. 3 п. 1. ст. 20.2 № 125-ФЗ и пп. 3 п. 1. ст. 422 НК РФ).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.03.2019 20:28

Добрый день. Вот что есть в приложении к форме Т-12:
Дополнительные выходные дни (оплачиваемые) ОВ или код 27. Только вам придется определится как их оплачивать по среднему или исходя из 8 часового рабочего дня и фактического часового заработка.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.03.2019 13:08
Код ОВ мы используем при предоставлении и оплате доп.выходных нашим донорам за сдачу крови, т.к.они его "заслужили" по законодательству. А оплачивать дни в связи со смертью родственника мы не обязаны,это наше желание. Поэтому мне думается что целесообразнее использовать код доп.отпуска.Но тогда возникает другой вопрос- если это трехдневный отпуск, то когда выплачивать отпускные? Ведь заранее не известно что родственник умрет, а их надо выплатить за три дня. Не будет ли вопросов у проверяющих почему выплатили отпускные в день заявления на отпуск?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.03.2019 13:26

Елена Прекрасная - если вы и так все хорошо знаете, зачем тогда спрашивать, как в табеле отражать?
Для донорских есть: «Не выходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству Г или 23» - обозначение. Попробуйте ОД тогда применить как к допотпускам, но см. ниже.
Мы его используем, это, я считаю правильнее, так как это средний заработок, который нас обязывают платить, а сотрудник выполняет общественные обязанности как бы.
Правилами установлен срок оплаты отпускных только для основного и дополнительного отпуска, согласно законодательству. Но если вы в коллективном договоре обзовете его дополнительным отпуском, вероятнее всего вам придется правило 3 дней и к ним применять. В противном случае это может быть расценено как дискриминация. Вы правы тут в своих сомнениях.
Обзовите их лучше: дополнительные оплачиваемые выходные дни, тогда и порядок расчета-оплаты можете разработать и закрепить самостоятельно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.03.2019 14:49
Сергей экономист, извините, конечно, что я бестолковлюсь,но тогда нам и буквенный код свой ввести и закрепить его в актах? Ведь Г и ОВ однозначно не подходят в нашем случае. Не,я правда не понимаю какие обозначения выбрать...
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.03.2019 15:16

Вас никто не заставляет выбирать из тех что сеть вы может свой ввести, например ДВ и закрепить его у четной политике или положении по оплате труда, и пользоваться им. Закон этот вопрос сейчас строго не регулирует и не заставляет использовать старые, сложившиеся коды и обозначения.
Я просто вам предложил из тех, что есть.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

19.03.2019 15:17
Вот теперь дошло!!! Я этого не знала. Спасибо всем большое :))
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.